УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полномочия президента Украины

5,3 т.
11

Это - Администрация президента, или - по названию улицы - Банковая. Именно здесь официально работает глава государства.

Выбирают Президента всеобщими выборами на 5 лет. Он - неприкосновенная, на время исполнения полномочий, первая, но не всесильна фигура на политической шахматной доске.

Иногда его называют Гарантом - потому главная обязанность - обеспечение суверенитета и территориальной целостности государства, прав и свобод граждан согласно конституции.

А с недавних пор - президент еще и должен держать стратегический курс Украины к членству в Европейском Союзе и НАТО.

Итак, сферы деятельности Главы государства:

- Внешняя политика

- Национальная безопасность

- Кадровые назначения

Подробнее. В военной сфере Президент является Верховным главнокомандующим и главой Совета безопасности и обороны. Он представляет на утверждение депутатам министра обороны, назначает высшее командование Вооруженных сил. В случае угроз - может объявлять мобилизацию, военное или чрезвычайное положение, объявить войну. Эти решения имеет также впоследствии одобрить парламент.

Отношения с другими странами - тоже на президенте.

Глава государства представляет Украину в мире, формирует внешнюю политику, предлагает министра иностранных дел и назначает послов, ведет переговоры и заключает международные договоры.

Президент также подает кандидатуру премьер-министра - по согласованию с депутатским большинством. И выдвигает главы Службы безопасности Украины. Назначает Генпрокурора, половину Совета Нацбанка и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Президент награждает государственными наградами, высокими воинскими званиями и дипломатическими рангами. Принимает верительные грамоты у послов других государств, может предоставить гражданство Украины и лишить его и - помиловать осужденных.

Может объявить или поддержать народную инициативу по общенационального референдума. Но вот незадача - закона об этом самом референдум до сих пор нет. Поэтому и право это пока - ограничено.

Президент не может влиять на курс гривны, наказывать кого-то за преступления или менять коммунальные тарифы. Это - полномочия других органов власти. Независимых регуляторов, судов и правительства.

Да, президент подписывает указы о назначении судей - но подает их Высший совет правосудия.

Да, президент может приостановить действие правительственных актов - если видит в них нарушения Основного закона. Но должен защитить свое решение через Конституционный суд.

Особые отношения у Президента и с Верховной Радой. Глава государства подписывает законы, принятые депутатами - или может ветировать их. И преодолевать вето парламент должен уже не простым, а конституционным большинством в 300 голосов.

Президент может распустить Верховную Раду - если депутаты в течение месяца не могут начать работу. Но парламент, избранный на внеочередных выборах - не может трогать год. И в последние полгода своей каденции - тоже нельзя.

Верховная Рада тоже может устранить президента. Это называется импичмент, но голосование за процедурный закон - депутаты завалили.

За годы независимости были попытки усилить вес парламента. В конце своей второй - и последней каденции - переход к парламентско-президентской форме правления продвигал Леонид Кучма. Эту же идею впоследствии обсуждали партия регионов и блок Юлии Тимошенко. До избрания президента с церемониальными полномочиями в Верховной Раде не дошло. Но президентство Ющенко - существенно ослабило. Опять сосредоточил власть, став президентом - Янукович. Как воспользовался и чем закончилось - знаем.

Сейчас, выбирая Президента - выбираем главу государства Украины, парламентско-президентской республики. Не больше, но и не меньше.

Топ видео