УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

При нынешнем уровне ВВП о повышении ЗП депутатам не может быть и речи: Ирина Верещук

1,4 т.

Народный депутат Украины от фракции "Слуга народа" Ирина Верещук убеждена, что о повышении зарплат нардепам не может идти речи при нынешнем уровне ВВП.

"У нас сегодня нет ни политических, ни моральных оснований говорить о том, что депутаты заслуживают увеличения заработных плат, поскольку у нас есть "простые ребята", которым надо кормить семьи", – заявила она OBOZREVATEL, комментируя предложение главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии.

Политик призвала взглянуть на ситуацию "глазами шахтера, врача, пекаря, библиотекаря, обычного человека, который получает зарплату в 10, 15, 16 тысяч гривен, содержит свои семьи и точно так же, наверное, живут в Киеве и в других городах и имеют такие же проблемы, как и "простые ребята и девчата" из парламента".

Верещук убеждена, что говорить о повышении зарплат депутатам недопустимо, пока ВВП Украины не начнет показывать существенный рост, "пока не будет увеличена пенсия, социальные выплаты и то, что даст людям вдохнуть, уже не говоря о том, чтобы развиваться".

Нардеп добавила: повышение зарплаты нардепам в нынешних условиях недопустимо, "даже если действительно есть такая потребность, даже если есть подобные европейские практики".

Как писал OBOZREVATEL, нардеп и глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что зарплата депутатов Верховной Рады должна составлять от 70 до 100 тысяч гривен. Он признал, что сам не нуждается в прибавке к зарплате, но "что касается фракции, то вы знаете: у нас большинство – это действительно простые ребята. Есть те, кому трудно. Особенно те, кто переехал в Киев из региона и был вынужден перевезти семью".

Топ видео