УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему ВУЗы закрывают филиалы в городах: комментарий депутата

2,1 т.

Народный депутат Украины Юлия Гришина в прямом эфире ObozTV отвечала на вопросы ведущих "Студии OBOZREVATEL" Вячеслава Буткалюка и Дениса Похилы.

Она прокомментировала принятие нового закона по усовершенствованию высшего образования в Украине и сокращение филиалов в пяти крупных студенческих городах Украины.

"У нас незаполненные лицензированные объемы, и ректорам нужно защищать свои ВУЗы и искать студентов для того, чтобы была нагрузка у преподавателей. Каким образом они могут решить этот вопрос? Они открывают филиалы и делают это не в маленьких городках, а в крупных городах. Там, где есть сосредоточенность студентов. И, к сожалению, эти филиалы предоставляют низкое качество обучения. Вообще, согласно закону, основная цель филиала - это обеспечение регионального доступа к образованию. А сейчас филиалы начали открывать для получения дополнительной прибыли", - заявила депутат.

Она также добавила, что в случае, если филиал работает качественно, то правительство предоставляет возможность ему реорганизовать свою работу.

Об этих и других новостях узнавайте из прямого эфира ObozTV.

Топ видео