УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые обстоятельства дела VAB Банка

1,3 т.
1

Перспективы открытия рынка земли вызвали у власть имущих желание устранить представителей аграрного бизнеса от дальнейшего распределения земельного банка.

Об этом во время пресс-конференции заявили адвокаты Олега Бахматюка, против которого возобновлено производство уже неоднократно исследованного и закрытого дела, где бизнесмен фигурирует, как бывший владелец VAB Банка.

ТАТЬЯНА КОЗАЧЕНКО, адвокат:

Мы хотим остановиться на очевидных манипуляциях НАБУ. НАБУ утверждает, что получая стабилизационный кредит VAB Банк не предоставил надлежащей пакет документов, что документ не содержал финансового плана оздоровления банка однако это полностью противоречит имеющимся доказательствам и публичной информации в связи с тем, что VAB Банк предоставлял официальные справки, к которым прилагалась соответствующая программа.

Речь идет о выдаче 1 млрд 200 млн гривен стабилизационного кредита, который банк использовал для погашения задолженностей перед вкладчиками.

Адвокаты напомнили, что аналогичное рефинансирования в 2014 году, - 16-м годах, получили еще более 70 банков на общую сумму более 137 миллиардов гривен. Почему НАБУ крайне избирательно восстанавливает дела времен так называемого "банкопада", адвокаты тоже объяснили.

ДМИТРИЙ ЛОШАКОВ, адвокат:

Как известно мы имеем руководителей правоохранительных органов ГБР, САП, НАБУ которые пытаются сохранить свои должности имея при этом большие проблемы в предыдущей деятельности.

Артем Сытник получил элитный отдых и не платил за него. Платило другое лицо – эти обстоятельства установлены судом.

Одним из свидетелей является советник сестры Олега Бахматюка Николай Надейко таким образом руководители правоохранительных органов имея конкретные проблемы пытаются выслужиться перед руководством страны.

По мнению адвокатов, руководство НАБУ выполняя задания Президента о так называемых "быстрых результатах" огульно выбирает дела, не учитывая предыдущие решения судов и выводы официальных экспертиз, и давит на их фигурантов. В то же время сам Олег Бахматюк неоднократно заявлял, что готов возвращать стабилизационный кредит, в условиях общего определения механизмов, как это сделать.

Топ видео