УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина созывает Совбез ООН: Obozrevatel News

1,0 т.

Украина созывает Совбез ООН

Совет безопасности Организации Объединенных наций собирается сегодня в Нью-Йорке на срочное заседание из-за решения Кремля об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированной части Донбасса. Постпред Украины напомнил, что Россия своими действиями грубо нарушила не только Устав ООН, но и принятые резолюции Минских договоренностей, за которые Москва голосовала. Созвать Совбез ООН накануне попросил президент Петр Порошенко. Он назвал упрощенную выдачу российских паспортов жителями оккупированных территорий - очередным доказательством российской оккупации. И попросил новые - более жесткие санкции. Также действия президента страны-агрессора осудили и в МИД Украины. По просьбе Украины в Совете Безопасности отреагировали оперативно. Заседание состоится в открытом формате в 22:00 по Киеву.

Партнеры Украины осудили действия РФ

Жестко осудили действия Кремля Соединенные Штаты, там считают это очередным нападением на территориальную целостность Украины. Госдеп США говорит, что из-за решения Путина о выдаче паспортов будет невозможна реализация Минских договоренностей и реинтеграция Донбасса. В Евро-парламенте заявили, что таким образом Москва продолжает скрытую аннексию Востока Украины. Отреагировали и во Франции, посол Изабель Дюмон считает, что таким образом Кремль намеренно тормозит все усилия по восстановлению мира в Донбассе.

В ЦИК принимают протоколы голосования

ЦИК приняла протоколы из 184 избирательных округов. Только один документ отправили на доработку. Всего на выборах президента во втором туре было 199 округов и один заграничный, его до сих пор не обработали. С утра в ЦИК уже начали съезжаться главы окружкомов. Сейчас осталось принять 15 протоколов с мокрыми печатями. Напомним, 23 апреля Центризбирком обработал сто процентов электронных протоколов. По данным ЦИК, Владимир Зеленский набирает 73% голосов - Петр Порошенко – 24%.

Смотрите выпуски новостей на ObozTV в 10:00, 11:00, 12:00 и 15:00. В 17:30 - Итоги дня с Вадимом Колодийчука.

Топ видео