УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День победы над нацизмом: Obozrevatel News

1,2 т.

День победы над нацизмом

Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Во время тех событий погибло около 10 млн украинцев. В этот день чествуют подвиг украинского народа и его вклад в победу Антигитлеровской коалиции. Также сегодня выражают уважение всем борцам против нацизма. По данным полиции, по всей стране сегодня запланировано более тысячи массовых мероприятий, в которых примут участие 600 000 человек.

"Первая минута мира". Акция с таким названием в полночь прошла в Киеве возле Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. Она посвящена годовщине окончания войны 1939-1945 годов, когда в мире, после длительных боевых действий, воцарился мир. Участие в акции принял президент Украины Петр Порошенко, чиновники, священнослужители и военнослужащие. Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших и зажгли "Огонь славы".

К могиле Неизвестного солдата возложили цветы

А уже сегодня утром, в 9:00 часов состоялась церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в Киеве. Памятник находится в парке Вечной Славы. В церемонии принял участие и президент Украины Петр Порошенко. Кроме того, пришли премьер-министр Владимир Гройсман, министр обороны Степан Полторак, глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний, а также ветераны Второй мировой.

В центре Киева перекрыли движение транспорта

В связи с памятными и торжественными мероприятиями в центре столицы перекрыли движение транспорта. Движение ограничили на пяти улицах, среди них – Грушевского, Мазепы и Лаврская. А также на переулках Инженерном и Бутишевому и на аллее Героев Крут. У метро Арсенальная большое количество силовиков. Пройти оттуда в направлении парка Славы можно только через коридор полиции. У прохожих проверяют содержание больших сумок.

Смотрите выпуски новостей на ObozTV в 10:00, 11:00, 12:00 и 15:00. В 17:30 - Итоги дня с Вадимом Колодийчуком.

Топ видео