УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поезд ушел: Меркель уверяет, что газопровод Путина уже не остановить

2,0 т.

Строительство и запуск газопровода Путина "Северный поток-2" в обход Украины уже не остановить. Европейская комиссия, которая согласно Газовой директиве имела право обжаловать решение, этой возможностью не воспользовалась.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает ЕП со ссылкой на немецкое издание Handelsblatt. "Проект практически одобрен", – сказала Меркель 15 мая в Равенсбурге. "Новая газовая директива предоставляет Еврокомиссии больше возможностей для обжалования.

При этом, по ее словам, "ключевым моментом" при строительстве газопровода является украинский вопрос. "Украина должна оставаться транзитной страной, несмотря на" Северный поток ", – подчеркнула канцлер.

То, что против "Северного потока-2" выступает основной кандидат на пост главы Еврокомиссии от Европейской народной партии (ЕНП) Манфред Вебер, Меркель объяснила его уважением к позиции восточноевропейских стран, которые опасаются в связи с проектом.

Газопровод "Северный поток-2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность – 55 млрд куб. м газа в год. Две ветки газопровода должны быть построены до конца 2019 года.

"Северный поток-2" пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект оценивается в 9,5 миллиарда евро. Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 миллиарда евро.​​

Топ видео