УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

История Русов: первые хроники российско-украинских воен с древних времен и до 1769 года

2,9 т.
1

Точное авторство "Истории Русов" неизвестно. Это историческое произведение, памятник украинской национально-политической мысли начала XIX века, в художественной форме, изображает картину исторического развития Украины от древнейших времен до 1769 г. и имела две главные идеи. Во-первых, она подчеркивает историческую отличие и противостояние между русами (Украина) и Московией.

Во-вторых, она подчеркивает историческую целостность русов (украинцев) от средневековой Киевской Руси недавней тогда казацкой державы. В предисловии автор обосновывает необходимость написания истории Малой России тем, что после освобождения ее от татар она в общей российской истории замалчивалась.

Интересно, что описание исторических события заканчивается в 1769 году, а первое упоминание о "Историю Русов", встречается только в 1828 году. И точно известно, что с этой книгой хорошо был знаком А. С. Пушкин, который в этот день в 1829 году окончил свою поэму "Полтава", где изобразил противостояние русского царя Петра Первого и украинского гетмана Ивана Мазепы.

Топ видео