УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КГКБ №1 получила новое хирургическое отделение

34,9 т.

Предоставление современной неотложной кардиологической помощи киевлянам, - вызов времени. Потому инфаркты и инсульты молодеют и все чаще бьют по здоровью молодых украинцев. Тотальное напряжение, стрессы и быстрый темп жизни дают о себе знать: молодежь живет с гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Где в Киеве можно диагностировать, а главное спасать украинцев от каких-либо патологий сосудов – узнавали наши журналисты.

"Время - это мозг!", - так врачи описывают немедленную потребность хирургического вмешательства на артериях головного мозга, если там обнаружен тромб. Потому что без неотложной помощи человек или умирает, или же продлевает жизнь с крайне тяжелой инвалидностью. Оперативно, а главное с результатом, спасать таких тяжелых больных, теперь можно в Первой Киевской клинической больнице.

Заведующий отделением рентгенваскулярной хирургии, врач-нейрохирург Андрей Регуш говорит, что данная операционная действительно уникальна – это гибридная операционная здесь можно проводить комбинированные открытые эндоваскулярные вмешательства. "Что это означает, например, при инсультном поражении, когда есть перекрытая сонная артерия и перекрытая артерия внутри мозга, возможно сделать классический доступ к сонной артерии, забрать оттуда тромб и открыть эндоваскулярную сосуд в середине мозга", - говорит Регуш.

Таких агиографических установок в Киеве было только три. Четвертая появилась в Первой больнице после капитального ремонта хирургического отделения. В дополнение здесь появилось 6 сверхсовременных операционных с наркозно-дыхательными аппаратами, аппаратами искусственной вентиляции легких, хирургическими и анестезиологического консолями. Здесь есть и УЗИ, дефибрилляторы, комплект артроскопического оборудования и другой современный инвентарь

Заведующий отделением общей и сосудистой хирургии Сергей Трепет говорит, что это лучшее, что существует сегодня на рынке. А информационная то телекоммуникационная системы не имеют аналогов в Украине.

Всего на оборудование и капитальный ремонт помещений больницы, из городского бюджета потратили почти 133 млн гривень.

"Мы говорим об операционном отделении и установке агиографического оборудования. Это позволит городу круглосуточно ургентно предоставлять самую современную медицинскую помощь в неотложных состояниях кардиологии, то есть стентирование, удаления тромбов, любых операций связанные с сосудами на сердце", - отметил главный врач КГКБ №1 Александр Иванько

Готовы и к другим операциям. Потому что эти операционные будут обслуживать все отделения больницы. А потребность, говорят врачи, крайне велика. Только за прошлый год здесь оперировались почти 10 000 пациентов.

Председатель КГГА Виталий Кличко говорит, что такое оборудование будет в каждой больнице города. "Это наша цель и к этому мы двигаемся. Еще много вызовов. Могу сказать это образцовая больница. Еще много больниц в городе Киеве нам нужно сделать ремонт. То есть подходим системно к вопросам, касающимся здоровья", – сказал мэр.

Топ видео