УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучшие места для детского отдыха в Украине с интересной программой

1,1 т.
Лучшие места для детского отдыха в Украине с интересной программой

Несмотря на то, что последний звонок в школах уже прозвенел, по-настоящему заботливые родители спешат позаботиться о том, чтобы их чадо развивалось и во время летних каникул. "Багнет" провел масштабный мониторинг предложений детских лагерей со всех уголков Украины, пообщался с "бывалыми" родителями, перевернул верх дном множество форумов, и выбрал семь лагерей, которые отличаются оригинальными программами для развития интеллектуальных способностей и социальных навыков детей. По оценкам педагогов и психологов, в таких лагерях правильная форма воспитания. Как подтверждение тому их рекомендуют не столько в Минобразования, сколько родители, которые однажды отправляли в такие лагеря своих детей. А также наш эксперт: детский психолог Анна Женьченко.

К слову, всего в Украине насчитывается около 20-ти тысяч детских лагерей. Из расчета на 8 миллионов подростков (детей от 10 до 17 лет) это один лагерь на 400 человек. И выбирать лагерь нужно очень внимательно.

Творческий лагерь "Время Индиго"

Где: АР Крым, пгт. Черноморское

Стоимость: 4500-4900 грн. за 17 дней

Возрастные рамки: 6-17 лет

В лагере разработали уникальную программу, которая помогает детям развивать позитивное и творческое мышление, а также умение общаться со сверстниками без конфликтов. С детьми работают опытные психологи. Досуг здесь проходит в игровой форме. Дети ежедневно посещают тренинги, творческие и познавательные мастер-классы, создают групповые творческие проекты, играют в командные и ролевые игры, а также в приключенческие игры. Также педагоги вместе с детьми создают детские телепроекты в формате сказки, клипа, документального кино или социальной рекламы. Что, кстати, также ново для современных лагерей.

Лагерь "Путь развития"

Где: Черкасская область, пос. Сокирно

Стоимость: 3000 грн. за 21 день

Возрастные рамки: 9-17 лет

В лагере, в лесу на берегу Днепра дети живут в небольших деревянных домиках. Здесь основной акцент делается на здоровом питании и активном образе жизни. Именно его и реализуют в программах лагеря. Также у подростков развивают чувство ответственности, приучают к самостоятельности. Работа ведется в игровой форме, детям читают лекции о правильном питании, показывают документальные фильмы, в творческой форме пропагандируют идею духовной и финансовой самостоятельности. "Бывалые" родители советуют брать путевки в июне или июле, поскольку в августе в реке вода становится очень зеленой из-за водорослей. Средства от комаров также не будут лишними.

Англоязычный лагерь "British House"

Где: южный берег Крыма, г. Феодосия

Стоимость: 3200 грн. за 14 дней

Возрастные рамки: 8-16 лет

Целью лагеря является помочь детям преодолеть языковой барьер. Ежедневно здесь проводятся тренинги по авторской методике длительностью 1,5 часа. Дети общаются между собой только на английском языке, смотрят иностранные фильмы без перевода. С детьми занимаются молодые преподаватели. Помимо занятий для преодоления языкового барьера, в программу также включены упражнения для развития в детях физических, интеллектуальных и творческих способностей. К примеру, их учат стрелять из лука, рисовать и танцевать.

Каникулярный лагерь "Enjoy"

Где: г. Харьков

Стоимость: 980 грн.

Возрастные рамки: от 10 до 16 лет

В лагере очень насыщенная развивающая программа по таким направлениям как компьютерная графика, цифровая фотография, IT-направление, бизнес, психология, бизнес, Hand-made и рисование. Все занятия проходят в игровой форме в виде тренингов, деловых игр и мастер-классов. Благодаря этому дети расширяют свой кругозор, приобретают новые знания и навыки, учатся творчески мыслить, работать в команде и самостоятельно принимать решения.

Бизнес-лагерь "Businessland"

Где: г. Киев

Стоимость: 3300 грн. за 7 дней

Возрастные рамки: 13-16 лет

Основатели лагеря пытаются привить подросткам финансовую жилку, объяснить им основы маркетинга и пиара. Цель программы – помочь молодым людям почувствовать динамику и азарт бизнеса, войти в роль предпринимателя, политика, рекламщика, журналиста. В лагере подростки будут жить в игровой среде, где есть своя валюта, конституция и правительство; в рамках деловой игры они будут зарабатывать деньги, заключать сделки, вести переговоры, управлять финансами, и даже платить налоги. Также в лагере будут проводиться переговорные турниры, командообразующие тренинги, вести которые будут опытные бизнес-тренеры.

Военно-спортивный лагерь "Фортис"

Где: Хмельницкая обл., с. Суржинцы

Стоимость: 400-500 грн. за 7 дней

Возрастные рамки: от 9 до 14 лет

Лагерь работает как прототип военной части с собственным уставом и правилами игры. Цель проекта – воспитать в детях ответственность, самодисциплину и послушание старшим. Дети чувствуют себя солдатами, они учатся жизненным принципам на равных. Уникальность лагеря еще и в том, что в нем нет понятия "вожатый"; "командиром отряда" может стать каждый, без "покупки статуса", а только благодаря своим стараниям. Скучать детям не придется: они будут ходить в походы, стоить своими руками небольшие укрытия в лесу, преодолевать полосу препятствий, освоят азы строевой и медико-санитарной подготовки, будут изучать приемы теквондо, и получать за дисциплинированность и старания награды и звания.

Клуб "Ирис"

Где: Черкасская область

Стоимость: по 1200 грн. за 6 дней или 3700 грн. за 12 дней

Возрастные рамки: от 6 до 16 лет

Этот клуб работает для родителей, которые имеют определенные проблемы в воспитании детей и готовы обратиться за профессиональной помощью. Главное задание клуба - помогать находить, раскрывать, проявлять в детях потенциал. С ребятами работают квалифицированные тренеры-психологи. В развивающую программу клуба входят тренинги общения, психологические тренинги, различные спецкурсы и экскурсии. Здесь используется интегративный метод работы с детьми, который включает развитие навыков общения, мировоззрения, системы ценностей. Благодаря этому решаются практически все психологические проблемы или осложнения.

Футбольный лагерь "Мастер мяча"

Где: г. Харьков, спортивно-оздоровительный комплекс "Солнечный"

Стоимость: 5500 грн. за 11 дней

Возрастные рамки: 8-12 лет

Лагерь создан на детей, которые мечтают стать хорошими футболистами. С детьми занимаются профессиональные тренеры. Каждый день в лагере проходит по две тренировки. Тренеры учат юных спортсменов искусству ведения мяча, а также приемам вратаря. Дети занимаются в группах по 6-8 человек. Это позволяет тренерам обращать много внимания на каждого ученика. Во время обучения ребята узнают, как нужно в полной мере себя реализовать, как стать хорошим спортсменом. После завершения обучения тренеры гарантируют, что дети значительно прибавят в футбольном мастерстве. В завершение хочется отметить, что перед тем, как платить деньги за путевку, не лишним будет, чтобы с ребенком поговорил психолог. Зная психологические проблемы подростка, о них можно рассказать будущим наставникам. Это, по словам Анны Женьченко должно еще более эффективному изменению в лучшую сторону.