УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Египте украинцев ловят в аэропорту и заставляют сдавать ПЦР-тесты: как работает схема и что делать

3 минуты
51,6 т.
В Египте украинцев ловят в аэропорту и заставляют сдавать ПЦР-тесты: как работает схема и что делать

Украинцы жалуются, что в Египте придумали новый способ заработать на туристах. Теперь в аэропорту этой страны заявляют, что не доверяют некоторым украинским лабораториям, которые делают ПЦР-тесты. И заставляют туристов сдавать их заново за 30 долларов. Но некоторым путешественникам все же удается отстоять свои права.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Заставили второй раз оплатить ПЦР-тест

Киевлянин Сергей на днях вернулся из Египта и рассказал, что столкнулся в аэропорту с неприятной ситуацией.

"Когда мы вышли из самолета и вошли в здание аэропорта Шарм-эль-Шейха, то нас встретил какой-то сотрудник в белом халате. Он не измерял температуру, а попросил показать справку о ПЦР-тесте. Я показал, но он тут же заявил, что она недействительна. И указал, что нужно пройти к представителю какой-то лаборатории и сдать тест тут за 30 долларов. По его словам, в Египте не котируется лаборатория, в которой мы с женой сдали тест", – говорит мужчина.

Аэропорт Шарм-эль-Шейха

Лаборант сидел за столом прямо под эскалатором: не меняя перчаток, принимал деньги и сразу же проводил манипуляции.

"Мне пришлось потратить время на подключение роуминга и Wi-Fi. После этого я сканировал QR-код на наших справках и показал этому лаборанту. Все было в порядке, наши результаты были на сайте лаборатории. Египтянин посмотрел, сказал, что да, все хорошо и отправил нас назад к первому проверяющему. При этом я совершил ошибку и оставил ему наши документы, вот этого делать было не нужно", – вспоминает Сергей.

Однако первый проверяющий не сдавался. Он просканировал код своим смартфоном и заявил, что документ не открывается. Сергей уже нагло заглянул к нему в экран и увидел, что документ прекрасно открывается. Тогда египтянин заявил, что это не тот сайт.

В Египте придумали способ, как заработать на туристах

"К сожалению, ничем не смог нам помочь и египетский представитель туроператора. Он пытался с ними говорить по-арабски, но потом сказал, что это не в его компетенции, а автобус должен уже уезжать. В такую же ситуацию, как и мы, попадал каждый 5-6-й пассажир рейса. Среди пострадавших оказались две немки, украинская пара, где женщина была беременной, поэтому им не хотелось трепать себе нервы. У меня был стресс, я даже забыл, что нужно было все это снять на телефон. Нам таки пришлось заплатить 60 долларов за двоих и покинуть аэропорт", – рассказал Сергей.

Позже он выяснил, что в подобную ситуацию попал еще один его знакомый, который приехал в Египет на три дня раньше. "Но там пассажиры оказались более сплоченными и наотрез отказались платить второй раз за тест. В конце концов их отпустили. А нам не повезло", – говорит киевлянин.

Не отдавайте паспорт и стойте на своем

Глава Всеукраинской ассоциации туристических операторов Игорь Голубаха говорит, что его клиенты с такой проблемой не сталкивались. Однако о проблеме он слышал.

"Тут может быть два варианта. Либо в Египте действительно есть перечень наших лабораторий, которые не котируются, им не доверяют. Либо встречаются недобросовестные турагенты или туристы, которые используют поддельные справки. Это не подтверждено, но такое может быть", – говорит Голубаха.

Отели Египта

По его словам, многие профессиональные туристические компании рекомендуют своим клиентам проверенные лаборатории для тестирования либо предлагают пройти тест в определенных лабораториях, которые предоставляют им скидки.

"Мой совет: если вы покупаете тур у профессионального агента, то прислушайтесь к нему и пройдите тест там, где он рекомендует. Чтобы потом у вас не было проблем", – говорит Голубаха.

А вот пострадавший Сергей советует другое: "Я не был готов к такой ситуации. Отдал документы, которые мне потом не хотели возвращать, пока не пройду тест у них. Этого делать нельзя, потому что эти люди не имеют права у вас их забирать".

Также он обратил внимание, что некоторые путешественники просто делали вид, что идут сдавать тест, а на самом деле незаметно сворачивали на паспортный контроль и спокойно покидали аэропорт. Так они избежали избирательности проверяющих.

Но экономить на справках и покупать поддельные документы туристам в любом случае не стоит.