УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еще одна страна Европы усилила COVID-ограничения: что нужно знать туристам из Украины

3 минуты
3,1 т.
Правила карантина в Словении

В Словении с 8 ноября 2021 года начали действовать новые меры по сдерживанию распространения COVID-19, которые были приняты правительством двумя днями ранее. Ужесточение норм касается вида масок, времени работы заведений общественного питания, процента максимальной заполненности помещений и проч..

Обновленные правила были обнародованы на сайте правительства страны. Нормы касаются как жителей Словении, так и туристов.

На респираторах должен быть указан уровень защиты FFP2

Какие "карантинные" правила действуют на территории Словении

Тканевые повязки фактически стали бесполезными, так как теперь в стране признаются только медицинские маски и респираторы (класса защиты FFP2).

Туристы и жители не смогут посетить кафе или бары ночью. Им разрешено работать только с 5:00 до 22:00 и обслуживать посетителей за столиками.

Кроме того, в заведениях запрещается танцевальная музыка или развлекательные программы. В связи с этим дискотеки и ночные клубы – закрыты.

Для входа в общественные места гражданам нужен документ о вакцинации, негативном тесте или перенесенной болезни. Это требование ужесточили: теперь оно касается лиц с 12-, а не с 15-летнего возраста.

Общественные мероприятия, собрания, торжества, в том числе свадьбы – временно запрещены. В то же время собираться вместе могут члены одной семьи или одного домохозяйства.

Религиозные мероприятия не запретили полностью, но верующим потребуются COVID-документы, маски (респираторы) и социальная дистанция.

Культурно-спортивные мероприятия проводить можно. Условия: обязательная социальная дистанция среди зрителей, заполняемость залов (трибун) – не больше 50%.

Ученикам и студентам придется три раза в неделю проходить бесплатные экспресс-тесты (с 15 ноября).

Добавим, что на 6 ноября в Словении полностью иммунизировали против COVID-19 1 124 168 жителей (общее количество населения – 2,1 млн).

Популярный среди туристов словенский остров в городе Блед (Bled Island), близ границ с Италией и Австрией

Правила въезда в Словению

Украинцы могут попасть в Словению при наличии одного из документов:

  • сертификата о вакцинации (цифрового с приложения "Дія" или бумажного (с QR-code), в том числе "желтого"). Отметим, что правительство страны признает все вакцины, которые используются для прививок в Украине;

  • отрицательного ПЦР-теста. Его нужно сделать не раньше, чем за 72 часа до въезда;

  • отрицательного экспресс-теста – не раньше, чем за 48 часов до пересечения границы;

  • справки о выздоровлении. Речь идет о справке о положительном результате ПЦР, срок которой превышает 10 дней, если врач не оценит иначе, но не более шести месяцев, или медицинской справке, подтверждающей выздоровление от COVID-19 и что с момента появления симптомов истекло не более шести месяцев.

В Словении можно посетить живописный город Джамнике, ставший популярным среди фотографов

Как писал OBOZREVATEL, 30 октября Украина была определена Болгарией как страна "красной" зоны по ситуации с COVID-19, из-за чего украинским гражданам закрыли въезд в страну.

А в начале ноября правительство Туниса снова начало заставлять иностранцев делать ПЛР-тест и соблюдать 7-дневный карантин после пересечения границ. Таиланд же напротив – открыл свои границы для туристов из 63 стран, не настаивая на самоизоляции, однако Украина в этот перечень не вошла.