УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Невозможно купаться: побережье Азовского моря заполонили водоросли. Видео

2 минуты
17,8 т.
На Азовском море полно водорослей

После нашествия комаров и медуз теперь в Бердянске Азовское море заполонили водоросли. Их прибило течением и ветром с южного направления.

Огромное количество водорослей в море мешает туристам наслаждаться комфортным отдыхом – зайти в воду стало гораздо труднее. Подробнее об этом рассказывается на Youtube-канале "PRO Бердянск" (чтобы смотреть фото и видео, проскролльте до конца страницы).

Морскую траву попытались убрать с помощью катеров и рыбацких сетей, однако этот метод оказался малоэффективным. Пришлось бороться с водорослями в море традиционными способами – убирать вручную, а также бульдозером.

Побережье Азовского моря заполонили водоросли
Морскую траву убирают бульдозером

Расчисткой пляжной территории занимаются предприниматели, которые арендуют места на третьем городском пляже Бердянска. Но они заявляют, что местная власть тоже должна подключиться к решению этой ситуации.

"За свой счет мы наняли технику для уборки пляжа – это тонны морской травы. Хотелось бы, чтобы городская власть помогла с вывозом такого объема, так как закапывать или выбрасывать назад в море будет огромной глупостью", – объяснил подробнее предприниматель Алексей Алексеенко.

Тонны морской травы на берегу моря

По словам туристов, море более-менее чистое на расстоянии от 10 до 15 метров от берега, но пройти эту дистанции будет не так просто из-за появившейся проблемы.

К слову, зеленые водоросли являются не опасными для здоровья. Кроме того, некоторые люди могут их использовать в лечебных целях.

Экологи объясняют, что справиться с этой проблемой можно довольно простым методом – уборкой.

В предыдущие годы коммунальные службы расчищали прибрежную территорию в разных районах города не только летом, но и в межсезонье.

Арендаторы пытаются решить проблему самостоятельно

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что туристы неприятно удивлены отдыхом в Железном Порту (Херсонская область). Они жалуются на холодное море, водоросли на побережье, а также аномальное нашествие комаров. Несмотря на это, людей на курорте очень много.