УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еще одна страна ЕС осталась открытой для туристов из Украины: условия въезда

1 минута
3,1 т.
Еще одна страна ЕС осталась открытой для туристов из Украины: условия въезда

Франция стала 11 страной, которая оставила свои границы открытыми для туристов из Украины. Для того чтобы посетить одну из самых романтичных стран мира, путешественникам необходимо иметь при себе сертификат о вакцинации.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей официальной странице в Twitter. Список открытых для украинцев стран пополняется каждый день.

"Франция приняла решение оставить границы открытыми для украинцев, прошедших полный курс вакцинации. МИД продолжает работать с партнерами в ЕС, чтобы у украинцев была максимальная свобода путешествий", – сообщил чиновник.

Как попасть во Францию

Для того чтобы пересечь французские границы, туристам нужно показать сертификат, подтверждающий полную вакцинацию одним из признанных Европейским агентством лекарственных средств препаратом. В их число входят вакцины: AstraZeneca, Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson.

Кроме того, иностранцам нужно заполнить форму о том, что у них нет симптомов COVID-19 и они не контактировали с больными коронавирусом.

Невакцинированным украинцам въезд разрешается только при наличии документа, подтверждающего "неотложную необходимость" попасть в страну. А также при наличии ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа или теста на антиген, сделанного не ранее, чем за 48 часов до въезда.

Также туристам без прививок разрешают пройти тест на антиген в аэропорту Франции по прибытии, с соблюдением 10-дневной самоизоляции.

Указанные условия въезда применяются как к взрослым, так и к детям от 12 лет, сообщается на сайте МИД.

Франция осталась открытой для вакцинированных украинцев

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, Европейский Совет обновил "зеленый" список стран, исключив из него Украину.

Несмотря на это 11 европейских стран остались открытыми для украинских туристов. Куда можно поехать вакцинированным гражданам, читайте в обновленном материале.