УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС обновил список "зеленых" стран: подробности

1 минута
3,3 т.
ЕС обновил список 'зеленых' стран: подробности

Евросоюз исключил 6 стран из списка разрешенных для необязательных поездок в условиях пандемии. В перечень вошли: Албания, Армения, Азербайджан, Бруней, Япония и Сербия.

Соответствующее решение было опубликовано на сайте Европейского совета. Там также отмечается, что Уругвай вошел в "зеленый" список путешествий.

"Совет обновил перечень стран, специальных административных регионов и других образований и территориальных органов, для которых следует отменить ограничения на поездки", – говорится в заявлении.

Флаг Европейского Союза

Ранее сообщалось, что ЕС определяет страны, с которыми стоит отменять ограничения по критериям, опубликованным 20 мая 2020 года. Они учитывают общие меры, принятые для борьбы с Covid-19, а также внутреннюю эпидемическую ситуацию.

Украина остается в списке 13 стран третьего мира, из которых разрешено путешествовать в ЕС. Большинство европейских стран отменили запрет на въезд, но некоторые еще требуют сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР тест.

Совет ЕС принял рекомендации об отмене временных ограничений на несущественные путешествия 30 июня 2020. С тех пор список регулярно пересматривается и обновляется.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Норвегия открыла границы для привитых граждан Украины и чтобы попасть в страну необходимо предоставить документы вакцинации.