УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дания сняла ограничения въезда для украинцев: что изменится для туристов

1 минута
2,6 т.
Дания сняла ограничения въезда для украинцев: что изменится для туристов

Правительство Дании отказалось от "цветной модели", которая делила страны по уровню заболеваемости на Covid-19. С понедельника, 25 октября, для украинцев и граждан других государств упростили процедуру пересечения датских границ.

Туристы и жители страны теперь могут отказаться от обязательного тестирования перед въездом и самоизоляции после него, сообщается на официальной странице посольства Украины в Дании. Для упрощенной процедуры необходимо предъявить органам пограничного контроля Covid-сертификат.

Электронный документ должен включать в себя подтверждение, что его владелец сделал одну или две прививки вакциной против коронавируса. Принимается также результаты отрицательного теста на Covid-19.

Если у туристов нет Covid-сертификата, им придется пройти тест в течение суток после въезда на территорию Дании. Напомним, что требование по тестированию до приезда – отменено.

В случае, если гражданин иностранного государства переболел коронавирусом необходимо показать медицинскую справку, подтверждающую положительный результат ПЦР-теста на Covid-19, сделанного не менее чем за 14 дней, но не более чем за год до въезда в Данию.

"Правительство оставило за собой право быстро восстановить все ограничения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с появлением за рубежом новых вариантов вируса Covid-19, которые могут представлять риск для Дании", – говорится в обращении.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Италия обновила список "зеленых стран". Как украинцам теперь попасть на территорию республики читайте в материале.