УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"За границей ты становишься никем": украинка на своем примере объяснила разницу между беженством и туризмом

2 минуты
35,3 т.
'За границей ты становишься никем': украинка на своем примере объяснила разницу между беженством и туризмом

Украинская активистка и писательница Настя Мельниченко, вынужденная выехать за границу из-за войны в Украине, рассказала, что существует огромная разница между беженством и туризмом. Она отметила, что многие люди говорят о том, что украинцы, покинувшие страну "шикуют в Европе", однако, по ее словам, это не так, "за границей тяжело".

Соответствующий пост активистка опубликовала на личной странице в Facebook. Мельниченко подчеркнула, что сейчас вернулась в Украину на несколько дней и ей "хорошо дышится дома", поскольку за границей все сбережения быстро исчезают, а дипломы и квалификация теряют значение.

"Это сообщение для тех, кто, как и я, уехал за границу и чувствует себя виноватым, что "шикует в Европе". Люди, вы себе не представляете, насколько нам за границей тяжело. И как хорошо дышится дома. Не выехавшие люди прикладывают к поездке за границу единственный опыт, который имеют: туристический. То, что мы переживаем – это опыт беженства, а не опыт туристической поездки", – написала она.

Активистка отметила, что те, кто говорят, что "там хорошо", просто не могут вообразить опыт беженства. По ее словам, такие люди не понимают многих нюансов. Например, кроме потери значения диплома и быстрой траты денег, еще и презрение от не выехавших, а также самих европейцев.

"Они не знают, что такое специалисту стать "никем" с часто единственной перспективой – низкоквалифицированный труд. Что такое быть ненужным в том месте, где живешь. Местные тоже не очень любят, потому что ты выжираешь их ресурсы. Что такое, когда тебя презирают оставшиеся в Украине, думая, что ты в туристическом отпуске, пока они страдают", – написала Настя Мельниченко.

Она добавила, что многие эмигрировавшие люди не могут позволить себе болеть, поскольку получить медицинскую помощь "там" тяжело и дорого. Активистка добавила, что ее три человека попросили привезти лекарства из Украины, поскольку это "реальная проблема".

Украинка заверила, что беженство совсем не похоже на опыт "туризма". Сейчас, когда она вернулась в Киев, то призналась, что "впала в эйфорию", поскольку находится рядом с взрослыми людьми, способными обеспечить еду, проживание, и которые решают свои проблемы самостоятельно.

"Здесь твое место и твои люди. Я не должна разруливать проблемы, которые сыпется, как из рога анти-достатка. В Киеве у меня просто опьянение от свободы! Те, кто сейчас за границей, вы не представляете, насколько легче дома. Я честно не ожидала этого", – написала Настя.

Кроме того, писательница выразила восхищение теми женщинами, которые смогли вывести своих детей и родителей в Европу. Она назвала их героинями и призвала делиться своим опытом.

"Вы не представляете, как люди ошибаются на счет опыта. Вы смущены говорить о своем опыте, но он важен! То, что вы переживаете – очень непросто. (Боже, как я хочу домой)", – подытожила Мельниченко.

Отметим, что пост собрал более 1,6 тысячи лайков и почти 400 благодарных комментариев

"Очень метко и об ответственности, и об ином устройстве", "Все правильно написала", "Спасибо за правду", "Не только не представляют, но еще пишут тупенькие посты про "не выставляйте фото счастливых детей"", "поддерживаю на 100%", "Не уехала за границу, но в другом городе, ощущение "кто я и где я". Очень болит", – пишут люди.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что украинская беженка трогательно исполнила "Ой у лузі червона калина..." на площади в Литве, а помогли ей в этом 300 местных жителей.