УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-5 самых красивых озер Украины, о которых вы не слышали

4 минуты
18,3 т.
Топ-5 самых красивых озер Украины, о которых вы не слышали

Трудно представить, что на территории Украины более 20 000 озер. Некоторые из них давно стали туристическими местам, куда съезжаются любители отдыха на природе со всей страны и из-за рубежа. Однако есть и менее известные водоемы, которые поражают своей невероятной красотой. OBOZREVATEL собрал для вас 5 самых красивых озер Украины.

Бребенескул

Самое высокое озеро в Украине находится в Карпатских горах на высоте 1801 метров над уровнем моря. Несмотря на тяжелую дорогу к Бребенескулу, здесь всегда можно встретить людей. Ведь неподалеку от озера проходит один из самых известных маршрутов по Карпатам.

Название озера с румынского переводится как "барвинок". Считается, что когда-то неподалеку была равнина с этими цветами. Но существуют и другие мнения. Например, Бребенескул по звучанию очень похож на "береницы" – гуцульская посудина для молока и брынзы.

Однако в этой прекрасной локации есть и обратная сторона. Большинство фотографий озера сделано в первой половине дня, когда оно наполнено солнечными лучами. Однако уже после обеда солнце заходит за горы, возле водоема быстро падает температура и заметно темнеет. Поэтому за красивой картинкой скрывается опасная реальность, ведь замерзнуть или потеряться неопытному туристу без гида у озера – проще простого.

Озеро Бребенескул.

Сиваш

О Сиваше, пожалуй, слышал каждый второй. Но мало кто понимает уникальность этого озера. По своим химическим свойствам оно похоже на Мертвое море. Таких уникальных водоемов в мире всего четыре и все они известны своими лечебными качествами.

Сиваш очень мелок: глубина не превышает трех метров. Благодаря этому вода в нем летом прогревается до самого дна. Но есть и обратная сторона медали: из-за высокой температуры озеро часто пахнет гнилью.

Туристов это не отпугивает. Потому что главной особенностью Сиваша является яркий розовый цвет. Причина этому до конца не ясна. Одни эксперты отмечают, что воду "красит" йод, другие говорят об уникальных свойствах некоторых видов бактерий, которые и дают такой странный окрас. Однако в любом случае озеро ежегодно привлекает внимание многих людей своей невероятной красотой.

Сиваш расположен на стыке Херсонской области и Крыма. От Азовского моря его отделяет Арабатская стрелка. Добираться до озера удобнее всего на автомобиле. Но если такой возможности нет, можно доехать на поезде до Новоалексеевки, оттуда на автобусе до Геническа. И уже там пересесть на одну из маршруток. Благо, они отправляются чуть ли не каждые пол часа.

Озеро Сиваш.

Несамовитое

Еще одно горное озеро, которое находится на высоте 1750 метров. Его окружают хребты Большие и Малые Козлы, которые будто рассекают долину с озером на три части. Острые неприступные скалы вокруг Неистового образуют на месте уникальный климат. Погода здесь может измениться за пол часа. Вот только светило солнце, как уже хлещет дождь, град и поднимается сильный ветер.

Глубина водоема не превышает полутора метров. Однако вода здесь никогда не бывает теплой. А необычная форма озера, которая напоминает глаз, собирает вокруг себя легенды и предания. Так местные верят, что нельзя бросать в Несамовитое камни, потому что будет град, который разрушит все вокруг. Также раньше говорили, что в озере живут души грешных. И если потревожить их, то месть не заставит себя ждать.

Озеро душераздирающее.

Кагул

Это озеро расположено в самой южной точке Украины и служит границей с Молдовой. С одной стороны водоем окружает скалистый берег, с другой – равнинная болотистая местность. Здесь ловят рыбу с утра до ночи, ведь в озере ее очень много.

Площадь Кагула меняется в зависимости от сезона от 80 до 90 квадратных километров, а самая глубокая точка 7 метров. Удивительно, что здесь зимуют птицы. Ведь по сравнению с остальной территорией Украины, у этого озера зимой относительно комфортная температура. Водоем расположен неподалеку от города Рени Одесской области.

Озеро Кагул.

Росохан

Это озеро вряд ли можно найти на туристических картах, но оно точно заслуживает вашего внимания. Образовалось оно миллионы лет назад в результате падения метеорита. Со всех сторон водоем окружен высокими соснами. А сама вода в озере богата минералами.

Отдых у Росохана подойдет ценителям тишины и покоя, потому что людей здесь почти никогда нет. Но и добраться сюда достаточно тяжело. Озеро находится в Рожнятовском районе Ивано-Франковской области. Ближайшим населенным пунктом считается село Мысловки, от которого придется идти пешком несколько часов.

Озеро Росохан.

Ранее OBOZREVATEL писал: