УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие страны принимают беженцев из Украины: где лучше условия и больше всего льгот. Список

5 минут
302,5 т.
Какие страны принимают беженцев из Украины: где лучше условия и больше всего льгот. Список

За 10 дней войны более полутора миллиона беженцев покинули Украину. Сейчас они пытаются построить свою жизнь с нуля в соседних странах – Польше, Румынии, Венгрии и Молдове.

OBOZREVATEL собрал полезную информацию, которая поможет беженцам узнать о льготах и условиях пребывания на территории выбранного государства. Отметим, что Евросоюз разрешил украинцам оставаться в своих странах до трех лет без необходимости предварительно подавать прошение о предоставлении убежища.

Польша

Польская Республика – самая "удобная" страна для беженцев из Украины. Из западных областей в города Польши можно добраться на прямом эвакуационном бесплатном поезде. Польская железная дорога также разрешила украинцам бесплатно пользоваться поездами категории TLK и IC до 25 марта. Для этого при посадке достаточно показать украинский паспорт.

Беженцы из Украины ночуют на станции в городе Перемышль

От польской границы добраться в нужный город можно и на бесплатном для беженцев автобусе Flixbus. Для этого нужно попросить билет на вокзале в Перемышле у работника компании, одетого в фирменную зеленую куртку с соответствующим логотипом.

Важно добавить, что украинцы на законных основаниях могут оставаться в Польше 18 месяцев и работать.

Адреса пунктов приема украинских граждан:

На сайте www.ukrainesupport.net собраны предложения жилья для лиц, выезжающих из Украины из-за военных действий. Тут можно узнать о доступных вариантах жилья во всех регионах Польши. В каждом предложении указано, сколько людей можно разместить, а также пригодно ли это жилье для детей или исключительно для взрослых.

Украинцы и поляке на митинге в Польше против войны в Украине

Румыния

Пересечь границу только с украинским паспортом можно в Дяково, Солотвино, Порубном и Орловке. Волонтеры сразу на границе помогают украинцам: обеспечивают временным жильем, питанием и транспортом. Общественные организации и местных волонтеров можно найти в группе Romania Insider. Также помощь украинцам в Румынии можно найти на этом сайте.

Словакия

Словакия также принимает украинцев, не имеющих загранпаспортов. В очередях к границе людям помогают волонтеры, кормят и даже раздают подгузники для детей.

Украинки с детьми пешком пересекают границу

Правительство страны заверяет, что все украинцы получат бесплатное убежище и разрешение на работу. Также будет выделена финансовая помощь словакам, которые принимают у себя беженцев.

Германия

Из Польши можно бесплатно добраться в Германию поездами Deutsche Bahn или с помощью волонтеров. Уже на территории ФРГ в посольстве украинцы могут получить статус беженца и вид на жительство по упрощенной процедуре.

Волонтеры помогают беженцам из Украины в Берлине

Отдельно стоит выделить город Лейпциг – город-побратим Киева. Этот город организовывает помощь выезжающим людям из Украины. Дешевое жилье беженцам предлагают такие сервисы, как linxxnet. Также помощь можно найти в чатах в Telegram.

Чехия

Для въезда в Чехию достаточно иметь только биометрический паспорт. Он также автоматически дает возможность бесплатного проезда во всех поездах Чешской железной дороги. Дети могут приезжать без паспортов только со свидетельством о рождении или даже с табелем из школы. По приезду украинцы могут приобрести медицинскую страховку.

Временное убежище для беженцев из Украины

Тем, кто нуждается в жилье, нужно заполнить регистрационный формуляр.

Кроме того, в Праге подготавливают футбольный стадион Страгов, чтобы предоставить временное жилье нуждающимся украинцам.

Венгрия

Венгрия активно создает новые центры для украинских беженцев. Шесть центров помощи вдоль границы с Украиной начали работать уже с 28 февраля. По ссылке можно найти карту, на которой красным обозначены пункты помощи и отдыха, а синим – места, где можно переночевать.

Молдова

КПП на общей границе с Молдовой работают в усиленном режиме. Украинцам, которые пересекают границу, бесплатно оказывают экстренную медицинскую помощь, кормят и помогают с временным приютом.

В Молдове компания Pegas выдает сертификаты на еду для беженцев из Украины

Также молдавские банкоматы от банка Maib не берут комиссию за операции по украинским картам. Местная компания Pegas выдает сертификаты на еду. Нужно подойти с украинским паспортом к магазину на улице Албишоара (+37360003948). Медицинскую помощь в Молдове можно найти по ссылкам в группах Medpark и Kindermed.

Поиск жилья в Молдове

Португалия

Статус беженца в Португалии можно получить по адресу R. Passos Manuel 40, 1150−053 Lisboa. С собой нужно иметь украинский или загранпаспорт. Португалия пока ограничивает количество беженцев, поэтому легально остаться в стране смогут не более двух тысяч украинцев.

Женщины с детьми бегут от войны в страны ЕС

Тем, кто "успел" заполнить анкету в посольстве, первый ВНЖ и доступ к рынку труда дается сроком на год. Кроме того, беженцы получают возможность легально остаться в Лиссабоне, пособие в размере 150 евро в месяц, право на убежище и бесплатные языковые курсы. Найти жилье в столице Португалии можно в этом телеграмм-чате, а работу подыскать можно здесь.

Ирландия

Ирландия в срочном порядке отменила визовый режим для беженцев из Украины. Теперь все украинцы могут оставаться в стране 90 дней после прибытия. Также страна готова предоставить убежище для 20 тыс. человек. Кроме того, министр иностранных дел Саймон Ковени призвал граждан страны "открыть двери своих домов, чтобы принять беженцев из Украины".

Многие страны готовы принять украинцев и обеспечить временным жильем и питанием

OBOZREVATEL ранее писал, что власти Объединенных Арабских Эмиратов вернули безвизовый режим для украинцев. Также гражданам Украины разрешили оставаться в ОАЭ на протяжении года без уплаты штрафов за превышение срока пребывания в стране.