УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

7 важных причин, почему стоит путешествовать

3 минуты
4,0 т.
7 важных причин, почему стоит путешествовать

Трудно придумать причину, почему путешествия – это плохо. Конечно, в пандемийное время нужно себя максимально оберегать от риска подхватить вирус. Но когда-то все границы снова откроются и мы сможем свободно переезжать из одной страны в другую. OBOZREVATEL рассказывает, как на организм человека влияет туризм.

1. Укрепляющийся иммунитет

В путешествиях мы много раз сталкиваемся с новыми микроорганизмами, бактериями и вирусами. Не все из них негативно влияют на нас. В большинстве случаев мы даже не замечаем, что в легкой форме перенесли какую-нибудь простуду или получили очень незначительное отравление. Однако в это же время у нас вырабатываются тысячи антител, которые в будущем делают организм более крепким и выносливым.

У туристов часто более крепкий иммунитет.

2. Снижается уровень стресса

Туризм – это, прежде всего, способ переключиться. Мы оставляем где-то далеко все проблемы, работу, обязанности и позволяем себе наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Это оказывает положительное влияние на гормональный фон, снижает уровень кортизола, который значительно повышается в стрессовых ситуациях. Поэтому в путешествиях мы становимся более спокойными и счастливыми.

Стресс в путешествиях минимизируется.

3. Уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний

Центр Framingham Heart Study опубликовал результаты исследования, доказывающие положительное влияние путешествий на сердечно-сосудистую систему. Так люди, которые хотя бы раз в год отдыхают где-то вне пределов своей привычной жизни, реже страдают заболеваниями этого типа. Дело в том, что в турах мы можем расслабиться, что значительно снижает тревожность. Также чаще всего на курортах люди ходят пешком больше, чем обычно, что тоже хорошо влияет на здоровье.

Нагрузки помогают улучшить работу сердца.

4. Улучшается физическая форма

Перелеты, экскурсии, поездки и пешие прогулки заставляют нас давать организму дополнительные нагрузки. В современном мире большинство людей проводят все время сидя за рабочим местом. На тело наш привычный ритм жизни оказывает очень плохое влияние. Поэтому так сильно распространяется проблема ожирения, критического снижения мышечной массы, болезни суставов. А в путешествиях мы немного улучшаем ситуацию.

Физическая форма в путешествиях улучшается.

5. Увеличивается уровень креативности

Путешествия заставляют нас выходить из зоны комфорта. Мы встречаем новых людей, видим непривычные локации, и в настоящее время мозг активно анализирует всю полученную информацию. К тому же, ему не мешает думать наш обычный безумный ритм. Так что можно дойти до классной идеи или решить старый вопрос, который никак не поддавался нашему сознанию.

Познание мира делает нас креативными.

6. Активизируются когнитивные функции

Во взрослом возрасте нам большинство дел уже знакомо. Мы встаем в одно и то же время, совершаем одинаковые действия, годами ходим по одной дороге на одну работу. Это угнетает наши возможности ко вниманию и анализу деталей. Так мы пропускаем много интересных вещей, которые действительно могли бы изменить нашу жизнь. В путешествиях для нас все новое и необычное, поэтому когнитивные функции включаются на полную.

Туризм улучшает способность когнитивного анализа.

7 . Уменьшается риск профессионального выгорания

Именно возможность на время полностью отойти от работы и просто отдохнуть защищает нас от профессионального выгорания. Вы наверняка и сами замечали, как через год без отпуска производительность падает вместе с желанием вообще выходить на работу. А после недельного отдыха мы уже можем свернуть горы и делать новые карьерные рекорды. Так что переключаться важно и необходимо.

Ранее OBOZREVATEL писал, как сделать перелет максимально удобным и комфортным.