УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия заявила об открытии границ для вакцинированных туристов из-за пределов ЕС

2 минуты
6,4 т.
Германия решила открыть границы путешественникам

В Германию с 25 июня смогут попасть иностранные туристы, которые полностью вакцинировались против COVID-19. Речь идет о путешественниках из стран, не входящих в Европейский Союз.

Однако правительство ФРГ решило сделать исключение для государств, в которых наблюдается вспышка коронавируса. Пересечение границы лицами, проживающими в таких странах, пока что останется ограниченным. Как передает Reuters, решение об открытии границ было принято в четверг, 17 июня.

Министерство внутренних дел Германии уточнило: туристы, которым потребуется документ об иммунизации, должны получить последнюю необходимую дозу вакцины за 14 дней до поездки.

Препарат должен быть одобрен Европейским агентством по лекарственным средствам. На 18 июня это четыре вакцины: Johnson & Johnson, Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

ema.europa.eu

"Поездки и туризм, таким образом, снова становятся возможными для вакцинированных людей", – отметили в министерстве иностранных дел Германии.

В настоящее время в страну допускаются только те, у кого есть исключительные причины для поездки.

Посольство ФРГ в Киеве на своем сайте отметило, что перечень вакцин для пересечения границы планируется расширить и дополнить "другими препаратами с аналогичными защитными стандартами, как только будут завершены необходимые тестирования".

Начиная с 21 июня 2021 года украинцы могут подавать заявления на получение необходимых для намеченной цели поездки виз как в немецком посольстве, так и в визовом центре Visametric.

Топ-20 стран по общему количеству сделанных прививок

Добавим, сама Германия по состоянию на 16 июня занимала шестое место в мире по количеству использованных доз вакцин против COVID-19 (более 63,6 млн), уступив Китаю, Соединенным Штатам, Индии, Бразилии и Великобритании. Об этом свидетельствуют данные портала lab.gedidigital.it.

Карта распространения коронавирусной болезни в мире:

Как ранее писал OBOZREVATEL, Украина также изменила правила въезда. С 17 июня государственную границу на въезд запретили пересекать иностранцам и лицам без гражданства, если у них нет страховки, покрывающей расходы на лечение COVID-19 и обсервацию. О других правилах, действующих в стране, читайте по ссылке.