УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болгарию и Румынию пустят в Шенгенскую зону на «компромиссных» условиях

303
Болгарию и Румынию пустят в Шенгенскую зону на «компромиссных» условиях

Официальные лица Болгарии и Румынии в один голос заявляют, что уже 22 сентября европейский Совет министров иностранных дел примет компромиссный вариант присоединения двух стран к Шенгенскому соглашению.

Первым об этом заговорил вице-премьер и глава МВД Болгарии Цветан Цветанов, который заявил о том, что в настоящее время рассматриваются варианты вступления в Шенгенскую зону, которые смогли бы удовлетворить все страны Евросоюза и дали бы дополнительные гарантии того, что после вхождения Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону эмиграционная нагрузка на Европу не увеличится.

Румынский министр внутренних дел Константин Траян Игаш также выразил надежду, что 22 сентября «европейские партнеры не будут дискриминировать Софию и Бухарест», пишет Euromag.

Суть такого «компромиссного» присоединения к Шенгенскому соглашению заключается в том, что сначала в Шенген «войдут воздушные и морские границы». Соответственно, по шенгенским визам в Болгарию и Румынию будут пускать по шенгенским визам только тех, кто прибыл по воздуху или морским путем.

Похожим путем, кстати, в Шенгенскую зону входила Швейцария, так что подобный «компромиссный» вариант для Европейского союза новшеством не является.

Румыния и Болгария хотят присоединится к Шенгенскому договору со времен своего вступления в Евросоюз в 2007 году. Главным противником вступления Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону до сих пор остается ряд членов ЕС, включая Германию. Их главным аргументом является возможное увеличение числа нелегальных мигрантов, которые могут прибывать в Европу через румынскую и болгарскую границы.

Для украинских туристов присоединение этих двух стран к Шенгенской зоне может оказаться палкой о двух концах. С одной стороны, не придется получать двукратную болгарскую визу, что бы посещать другие страны Европы. С другой стороны, получить болгарскую шенгенскую визу станет намного сложнее.