УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь – страна-незнакомка

1,1 т.
Беларусь – страна-незнакомка

В погоне за экзотическим отдыхом, украинцы стремятся провести отпуск как можно дальше от Родины. И они даже не подозревают, что страна, где можно получить неописуемые впечатления, совсем рядом. Это – Беларусь!

Наши соседи предлагают туристам множество вариантов незабываемого отдыха, каждый из которых будет по-своему интересен и оригинален. Туроператоры Беларуси способны удивить даже искушенного туриста. Если вы решите посетить в период отпуска именно эту страну, предлагаем вашему вниманию самые интересные уголки страны-соседки, которые, надеемся, придутся вам по вкусу.

АРТЕРИЯ БЕЛАРУСИ

Браславские озера – группа озер в северной Беларуси. Это чудо белорусской природы расположено в районе города Браслав (близ белорусско-латвийской границы). Эти озера включают в себя аж 50 водоемов общей площадью около 130 кв. км! Озера соединены между собой маленькими речушками, ручьями и протоками.

На Браславщине водятся типичные лесные обитатели: лось, кабан, косуля и другие. Выявлено около 200 видов птиц, из редких видов встречается черный аист. Видовое разнообразие животных и птиц является основанием для развития экологического туризма. Туристам предлагается наблюдение за лосями, кабанами, косулями, бобрами, лисицами, енотовидными собаками, барсуками, волками, различными видами птиц.

Виды туризма и отдыха на территории парка на любой вкус. Водный туризм – походы на лодках по Браславской цепочке крупных озер. Продолжительность похода восемь дней. Для любителей двухколесных предлагается велотур. Любители побродить с рюкзаком за плечами смогут насладиться истинными красотами Белорусских земель. В общем Браславские озера предлагают отдыха на любой вкус, а вы главное приезжайте!

К ДЕДУ МОРОЗУ – ДАЖЕ ЛЕТОМ!

Кто бы мог подумать, что даже летом можно увидеть деда мороза! Но в Беларуси возможно все. В Беловежской пуще построено поместье белорусского Деда Мороза. Это место стремятся посетить не только дети, но и взрослые. Невероятно, но поместье работает круглый год, и предоставляет возможность встретиться со сказочными героями, полюбоваться прекрасными строениями и скульптурами.

Но кроме Деда Мороза Беловежская пуща может вас порадовать своими красотами. По числу видов растений и животных она не имеет себе равных в Европе. Здесь произрастают 958 видов растений, обитает множество животных и птиц.

Беловежская пуща – это не только центр научных исследований, а еще и важнейший объект туризма. Ежегодно тысячи посетителей из ближнего и дальнего зарубежья являются желанными гостями национального парка.

ЗДЕСЬ КОГДА-ТО ПЛАВАЛИ КИТЫ...

Любителям неописуемых красот представляется шанс пройтись «Дорогами гомельского Полесья». В этих краях даже есть легенда, которая гласит, что когда-то Полесье было морем, а в нем плавали киты. Затем море высохло. Осталось лишь самое глубокое его место – там, где сейчас озеро Свитязь. А кит, который здесь остался, превратился в живописный остров с романтичным названием «Остров влюбленных».

Эти места притягивают своей недосказанностью, интригуют и привязывают к себе божественными пейзажами. К сожалению, ваш отпуск не вечен, но хочется разглядеть все и сразу , поэтому туроператоры предлагают туристический однодневный автобусный маршрут протяженностью 320 км.

В частности, туристы смогут посетить Замковую гору, на территории которой сохранились православный храм Святого Михаила Архангела, комплекс монастыря цистерцианок, бывший костел – памятник архитектуры позднего барокко и другие прелести гомельского Полесья.

ЗАМОК ПРИВИДЕНИЙ

Мирский замок – таинственное сооружение на территории резиденции в городском поселке Мир Гродненской области. Основная часть замка была воздвигнута в далеких XVI-XVII веках. Мирский Замок построен на берегу ручки Миранка.

Цель постройки замка – загадка. Город Мир в то время был достаточно спокойным местом, предполагают, что замок был сооружен из соображений престижа. В то же время замок имеет стены толщиной 2 м. Особый вклад в строительство внес Николай Христофор Радзивилл Сиротка. Замок предстал в новом обличии – он окружен земляным валом, высота которого достигает 9 м. Попасть в замок стало возможным только через подъемный мост, перекинутый через котлован.

Как любой замок, он хранит свои тайны. Например, легенда о воинах: во время реставрации замка, при вскрытии полов были обнаружены два скелета, захороненные позже по приказу хозяина на православном кладбище. По легенде, в новогоднюю полночь можно услышать лязг мечей, а затем продолжительный стон. Остальные легенды и тайны замка откроются вам при посещении его лично.

ЖЕМЧУЖИНА БЕЛАРУСИ

Озеро Нарочь – самое большое голубое «пятно» на карте Беларуси! Шутка ли, площадь водной глади – 80 кв. км, а длина береговой линии, вы не поверите (!) – 41 км. В самом глубоком месте с аквалангом можно нырнуть на 25 м!

Нарочь относится к уникальным водоемам, имеет важное рекреационно-бальнеологическое значение. Как место для отдыха в Беларуси – место отменное. Озеро располагает богатыми природными ресурсами для организации полноценного отдыха и лечения.

В самую жаркую погоду мягкий и прохладный бриз с озера охлаждает воздух. Среднемесячная температура воздуха в летний период- 18-25 градусов тепла; зима умеренная, средняя температура января – 7С. Число солнечных часов в год 1700 , среднегодовая относительная влажность – 69 %. На берегу озера распложено несколько здравниц, все промышленные предприятия вынесены за территорию курорта.

БЕЛАРУССКОЕ ПАНСТВО

Дудутки – место позволяющее осуществить путешествие по страницам истории Беларуси. Посетив музейный комплекс Дудутки, вы окунетесь в мир старинной шляхетской жизни белорусов, ознакомитесь с их бытом, секретами народного ремесла, научитесь вести хозяйство как настоящий белорус. Музейный комплекс, расположенный в 40 км от Минска.

Экскурсии в Дудутки позволяют, как будто прикоснуться к настоящей жизни панского двора Беларуси. В комплексе постоянно проводятся различные фестивали, привлекающие мастеров народных промыслов и неравнодушную публику со всех уголков Беларуси.

Музейный комплекс «Дудутки» включает в себя несколько построек, которые повторяют устройство старинной белорусской шляхетской усадьбы. Также в музейном комплексе вы можете посмотреть: мельницу, гончарную мастерскую, бровар (самогон, настойки и напои на древних рецептах, естественно, можно про дегустировать ), кузница и много чего интересного.

ГОРОД-МУЗЕЙ

Гродно – это старинный белорусский город с изобилием достопримечательностей. Одним из шедевров духовной архитектуры в этом городе является Борисоглебская (Коложская) церковь. Она расположена на высоком обрывистом берегу Немана, к сожалению сохранилась не полностью.

Еще одно шедевральное сооружением в этом старинном городе – Кафедральный костел, выдающийся памятник архитектуры Беларуси XVII-XVIII веков. В далеком прошлом костел и монастырь иезуитов были самыми богатыми в Речи Посполитой. Они раскинулись на целый квартал центральной части города. Интерьер Кафедрального собора поражает отделкой, тут и архитектурная пластика, и скульптура, живопись, декоративные клоны и даже фресковая роспись.

Помимо этих памятников культуры в городе имеется множество других соборов и церквей, несколько замков, драмтеатр и другие интересные сооружения, которые вы сможете лицезреть посетив этот интересный город. Карта Гродно покажет, где они находятся – в основном вдоль Советской (ранее Соборной) улицы.

ОТДЫХ В УСАДЬБАХ БЕЛАРУСИ

Для любителей изысканного отдыха, на территории Беларуси есть непохожая на другие – усадьба «Камелот». Она расположена в 3-х километрах от трассы Минск – Москва в пос. Колодищи. Это райское местечко состоит из пяти уровней с выходом на три террасы. Такой отдых придется по вкусу любителям отдохнуть с комфортом, в доме предоставлены все удобства (душ, баня, бассейн, горячая вода, туалет на каждом этаже, 2 камина, отопление от котла).

Одна из привилегий отдыха в усадьбе – неподалеку расположенный Республиканский биологический заказник «Глебковка», он находится на расстоянии всего 500 метров. На участке расположен сад (голубика, яблони, груша, малина, черешня). Гости могут пользоваться садом. Хозяева имеют свое собственное хозяйство: огород(овощи, зелень), пруд с рыбой (осетр, толстолобик японский карп, белый амур, золотые караси.

В лесу 200 м от дома находится футбольная и волейбольная площадка. Одна из фишек отдыха в усадьбах Белоруссии незабываемая поездка на велосипеде или на лыжах по заказнику «Глебковка». Хозяева могут организовать выступление фольклорного ансамбля, скрипачей, цыган, танец живота. Помимо этих услуг гостям предлагается множество различных средств развлечений, которые сделают ваш отдых незабываемым.

ОСТРЫЕ ОЩУЩЕНИЯ И ЗИМОЙ И ЛЕТОМ

Если вы заядлый экстремал, любитель острых ощущений, то вы просто обязаны посетить «Силичи». «Силичи»- это республиканский горнолыжный комплекс, расположенный в 35 км от Минска. Если вы начинающий экстремал, можете выбрать трассу по определенному уровню сложности, всего их 7. Также на территории комплекса есть спортивный зал, который в зимний период превращается в крытый каток.

Но вдруг так сложилось, что вы боитесь высоты или вас не привлекает весь этот экстрим на снегу, к вашим услугам – путешествия по экологическим тропам в национальном парке «Нарочанский», гвоздь программы – пешеходный маршрут в заказник «Голубые озера». Вид с обзорной площадки на два васильковых озера - Глубля и Глубелька – никого не оставит равнодушным.

Вы решили посетить «Силичи» летом? К вашим услугам прокат горных велосипедов, роликовых коньков, лыжероллеров, а также пикники в лесу, с шашлыками, печеной на костре картошкой и прочими лакомствами. Для тех, кто хочет за один поход увидеть как можно больше – туроператоры предлагают выезды на велосипедах или лошадях.

ИСКОННО ДЕРЕВЕНСКИЙ ОТДЫХ

Любители спокойного, размеренного отдыха – есть отличный вариант. Туристам предлагается посетить усадьбу в деревне Язно, в Витебской области, на севере Белоруссии (Миорский район), находится в 60 км к юго-востоку от Миор. Деревня расположилась между двух живописных озер – Большое и Малое Язно.

Язно – прекрасный уголок Витебщины с тихими зеркальными озерами, быстрыми маленькими речушками и животворными родниками. Березовые рощи и дубовые боры, древние курганы и валуны поведают вам свои тайны.

Любовь Яворская, специально для "Обозревателя" Читайте также:

Неизвестная Россия: отдых в безвизовом режиме