УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые определили дату, когда человек стал разумным

381
Ученые определили дату, когда человек стал разумным

Уникальное открытие сделали археологи – они определили, когда люди обрели сознание.

Всемирно известный археолог Джон Хоффекер из Калифорнийского университета в Боулдере (США) предложил решить давнюю проблему развития человеческого разума с помощью... пчёл.

По его мнению, обильные палеонтологические и археологические находки свидетельствуют о том, что так называемый надмозг (коллективный разум), давший человечеству уникальные возможности для создания потенциально бесконечного разнообразия мыслей, новых технологий и произведений искусства, возник в Африке не позднее 75 тыс. лет назад.

Г-н Хоффекер полагает, что «надмозг» стал следствием редкой способности делиться сложными мыслями друг с другом. Из всех живых существ на планете к человеку по этим параметрам ближе всех пчёлы, тоже освоившие сложный язык общения. Они способны передавать информацию о местонахождении пищи и гнёзд с помощью особой системы движений — «танца».

Учёный считает, что именно язык объединил разрозненные разумы в некий первобытный «интернет», дав начало сознанию. По мнению г-на Хоффекера, всё началось с бипедализма и изготовления орудий труда: именно в то время древние люди научились выражать сложные мысли и представления, то есть как бы выводить их за пределы собственного разума. Так человечество изобрело свой вариант пчелиного танца.