УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли механизм редактирования памяти

225
Ученые нашли механизм редактирования памяти

Исследователи из Амстердамского свободного университета (Нидерланды) открыли молекулярный механизм, позволяющий мозгу редактировать память, в частности забывать неприятные воспоминания.

Считается, что воспоминание на какое-то время становится активным, «оживляется», чтобы новый опыт, новые ощущения внесли в него свои коррективы. Воспоминание может стать для нас менее значимым, какие-то события в нем слабеют, и в преобразованном виде оно "упаковывается" в долговременную память.

Как пишут исследователи, молекулярной основой для таких операций с памятью является глутаматный рецептор на поверхности нейронов. Глутамат (глутаминовая кислота) - один из самых важных нейромедиаторов в мозгу, с помощью которых осуществляется передача сигнала с нейрона на нейрон. Чтобы ловить молекулы глутамата, на поверхности нервных клеток есть специальные белки-рецепторы.

Как оказалось, ослабление воспоминания, уход его в долговременное хранилище сопровождается поглощением глутаматных рецепторов. В процессе эндоцитоза кусочек клеточной мембраны нейрона с этим рецептором вдавливается внутрь и образует пузырек внутри клети, исчезая с ее поверхности.

Эксперименты с животными показали, что с момента восстановления страшного воспоминания процесс погружения рецепторов в клетку происходит в течение четырех часов. За это время память модифицируется, и это воспоминание может быть подправлено с учетом последующего жизненного опыта. Но если заблокировать эндоцитоз рецепторов, то оно останется как новенькое; животное сохранит страх и тревожность на первоначальном высоком уровне и может пребывать в таком состоянии от нескольких часов до нескольких дней.

Скорее всего, новая информация способствует ослаблению нейронных связей между клетками, в которых записано воспоминание; снижение числа рецепторов для нейромедиатора уменьшает прочность и эффективность передачи сигнала памяти. Время и место появления и исчезновения рецепторных молекул определяют, будет ли животное либо человек жить нормальной жизнью - или же в постоянном страхе. Если суметь повлиять на динамику глутаматных рецепторов, можно избавить человека от множества психоневрологических расстройств, начиная с разнообразных фобий и заканчивая посттравматическим синдромом.