УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Атомщики подозревают, что истинные причины аварии на Фукусима-1 замалчиваются

234
Атомщики подозревают, что истинные причины аварии на Фукусима-1 замалчиваются

Управление ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) отклонило гипотезу британской газеты Independent о том, что именно землетрясение, а не последовавшее за ним цунами повредило систему охлаждения АЭС «Фукусима-1».

Владелец станции Tokyo Electric Power Company (TEPCO) продолжает утверждать, что объект был построен с соблюдением всех нормативов и выдержал толчок. Если это не так, разразится скандал: ведь под вопросом окажется устойчивость других ядерных объектов TEPCO. Ряд специалистов подозревает, что это как раз не так, ибо компания и правительство уже пытались скрыть всю правду о несчастных случаях в прошлом.

Газета сообщила, что рабочие были свидетелями разрыва трубы водяного охлаждения во время эвакуации после землетрясения, и случилось это 11 марта в 14:52 (волна пришла только 45 минут спустя). Кроме того, из данных, опубликованных TEPCO, некоторые атомщики заключили, что система охлаждения должна была выйти из строя в считанные минуты после землетрясения. «Ей был нанесён такой вред, что катастрофа была неизбежна независимо от цунами», — утверждает, например, Мицухико Танака, бывший проектировщик АЭС.

Г-н Танака отмечает: если верить данным TEPCO, аварийная система водяного охлаждения автоматически запустилась сразу после землетрясения. Это могло произойти только в случае потери хладагента. Кроме того, между 15:04 и 15:11 были активированы водораспылители защитной оболочки первого реактора. По мнению специалиста, это означает, что все остальные попытки аварийного охлаждения не увенчались успехом.

Итак, к тому моменту, когда в 15:37 ударило цунами, тепловыделяющий элемент уже находился на пути к расплавлению.

Independent также цитирует результаты визита чиновников вышеупомянутого управления на «Фукусиму» за девять дней до землетрясения. TEPCO предупредили о проблемах с важным оборудованием, в том числе с рециркуляционными насосами. Однако представитель властей утверждает, что газета неверно поняла тот пресс-релиз: повреждённых трубопроводов на АЭС в действительности не было. Речь шла лишь о том, что систематические проверки, которые должна выполнять TEPCO, отстают от графика.

NISA считает также, что до цунами всё находилось под контролем. Если бы волна не смела дизель-генераторы, аварии системы охлаждения удалось бы избежать. Эту точку зрения, кстати, разделяет Международное агентство по атомной энергии, которое провело собственное расследование.

Между тем TEPCO сообщает, что сегодня уровень радиации трёх повреждённых реакторов «Фукусимы» составляет всего одну десятимиллионную от пика, имевшего место 15 марта.

Кстати, на прошлой неделе началась коммерческая эксплуатация первого реактора из тех, которые были повреждены землетрясением и цунами. Это третий реактор АЭС «Томари» на острове Хоккайдо.

Репортаж TEPCO о восстановительных работах на АЭС «Фукусима»: