УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы вооружат свой флот боевыми лазерами

192
Американцы вооружат свой флот боевыми лазерами

Новый вид оружия на базе существующего корабельного пулемёта, над которым работают промышленники из США и Великобритании, должен стрелять как пулями, так и лазерными импульсами.

Boeing и BAE Systems, получившие в марте контракт стоимостью $2,8 млн, в понедельник, 25 июля, объявили о создании прототипа устройства Tactical Laser System (TLS). Оружие предназначено для поражения неприятельских беспилотников и небольших судов.

За основу был взят Mk-38, устанавливаемый на крейсерах, эсминцах, фрегатах и других типах кораблей. Его скорострельность составляет 180 выстрелов в минуту, а дальность стрельбы — около мили (1,8 км).

Лазерный компонент представляет собой волоконный излучатель мощностью 10 кВт. По критериям создания оружия направленного действия такой лазер слабоват для полноценного боя. Кроме того, в силу особенностей конструкции его поражающая способность сильно зависит от чистоты морского воздуха.

Разработчики провели наземные испытания, результаты которых обнародуют в ближайшее время, но в целом судьба TLS остаётся неясной. Если лазеры на базе самолётов и грузовиков обеспечивают оборону от тактических ракет, то TLS должен уничтожать технику, с которой может справиться и заурядный пулемёт. Кроме того, некоторые эксперты не уверены в способности корабельных силовых установок произвести достаточное количество энергии, а конгресс США то и дело урезает бюджет на сомнительные технологические достижения.

Поэтому о жизнеспособности проекта можно будет говорить только тогда, когда дело дойдёт до финальных испытаний непосредственно перед принятием на вооружение.