УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внутри Земли нашли неизвестную скрытую структуру

54,7 т.
Внутри Земли нашли неизвестную скрытую структуру

Внутреннее ядро Земли оказалось двойным. При этом один из слоев имеет неизвестную структуру.

К такому выводу пришли ученые Австралийского национального университета, передает Daily Mail.

Ранее считалось, что Земля имеет четыре слоя: кора, мантия, внешнее ядро ​​и внутреннее ядро, но теперь ученые доказали наличие пятого слоя, что находится в центре планеты.

В ходе исследования ученые заметили изменения в структуре железа во внутреннем ядре, что указывает на новую "пограничную линию", протянувшуюся примерно на 650 км от центра Земли.

"Это очень увлекательно, и может означать, что нам придется переписывать учебники!" – сказала ведущий автор исследования Джоанн Стивенсон.

В своей работе исследователи использовали данные о времени прохождения сейсмических волн внутри Земли, полученные Международным сейсмологическим центром. Затем они использовали свой новый алгоритм для поиска данных, чтобы обнаружить свидетельства изменений в структуре самой внутренней части внутреннего ядра Земли.

Планета Земля

Обнаружение этих небольших изменений в структуре железа оказалось "особенно трудным", но они смогли продемонстрировать два отдельных события похолодания в истории Земли. Это говорит о том, что некое драматическое и ранее неизвестное событие произошло в какой-то момент в самые ранние годы эволюции Земли – около 4,5 миллиарда лет назад.

"Детали этого большого события все еще остаются загадкой, но мы добавили еще одну часть головоломки, когда дело доходит до наших знаний о внутреннем ядре Земли", – добавила Стивенсон.

Как сообщал OBOZREVATEL, ученые назвали жизнь на Земле случайностью.