УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции состоялась Международная олимпиада научных проектов: украинцы завоевали 10 наград

5 минут
696
На INSPO в Турции украинцы завоевали 10 наград

На Международной олимпиаде научных проектов "International Science Project Olympiad" (INSPO), состоявшейся 1-2 мая в Турции, ученики украинской Малой академии наук завоевали 10 наград. В этом году, в связи со всемирной пандемией, конкурс проходил онлайн.

Как сообщила пресс-служба МАН, Украина представили 10 умников, которые получили 2 золотые, 2 серебряные, 3 бронзовые медали, а также 3 специальные награды.

"Очередная победа наших воспитанников, очень важны и ценны достижения. Ведь в научном мире INSPO считается очень престижным и знаковым интеллектуальным соревнованием. Приятно, что Украина каждый раз достойно представляет свои научные достижения на INSPO и завоевывает авторитет в мировом научном сообществе", – отметил директор МАН Оксен Лисовой.

Так, золото завоевала студентка Харьковского национального университета радиоэлектроники София Иванова, которая придумала систему быстрого подогрева газового редуктора автомобильного двигателя. Система называется "Быстрый старт" и помогает сэкономить топливо и сохранить окружающую среду.

"Когда мы начали оценивать потенциал будущей работы, меня очень волновали экологические аспекты, я действительно смущена современным экологическим состоянием планеты, слежу за событиями, связанными с глобальным потеплением, и надеюсь, что в будущем люди в Украине и мире будут более сознательно относиться к экологической среде. Я надеюсь, что мой проект будет мотивировать людей к улучшению экологии", – считает изобретательница.

София Иванова придумала систему быстрого подогрева газового редуктора автомобильного двигателя.

Еще одно золото – у ученицы киевского политехнического лицея Елены Коваленко. Изобретательница нашла способ добывать экологическую энергию от колебаний деревьев.

"Любопытство проекта заключается в том, что впервые был изобретен источник энергии, который преобразует колебания ветвей деревьев в переменный электрический ток. Это устройство мы назвали дерево-генератором", – объясняет Елена.

Елена Коваленко нашла способ добывать экологическую энергию от колебаний деревьев.

Серебряную медаль получила студентка Киевской политехники Елизавета Столярчук за свой проект ветряного генератора на основе сегнерового колеса.

"Нами была разработана новая конструкция ветряного генератора, способная с максимальной эффективностью работать на территориях с сильными ветряными потоками и плохими погодными условиями. В таких местностях генераторы работают только 6 часов в сутки или вообще не устанавливаются. Наш ветряной генератор позволит сгенерировать на 60% энергии больше, а период окупаемости упадет с 20-25 лет до 8-10 лет", – говорит Елизавета.

Елизавета Столярчук сделала проект ветряного генератора на основе сегнерового колеса.

Второе серебро – у Ивана Матюшенко, ученика Харьковского физико-математического лицея. Он создал многослойное энергогенерирующее Теплоизолирующее покрытие для наружных ограждающих конструкций.

"Работа посвящена уменьшению затрат на обогрев здания путем использования парникового эффекта и солнечного света. Мы создали покрытие, которое может поглощать всю солнечную энергию, не выпускать ее наружу и не вызывать перегрева в помещениях", – объясняет изобретатель.

Иван Матюшенко создал многослойное энергогенерирующее теплоизолирующее покрытие для наружных ограждающих конструкций.

Бронзу на конкурсе получила школьница из Харькова Анна Плутахина за апидиктор – устройство для акустического контроля состояния пчелиной семьи.

"Пчеловодство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства в Украине и имеет огромное экологическое значение. Мой проект направлен на облегчение работы пчеловодов за счет внедрения технических средств, основанных на современных достижениях науки и техники", – рассказала Анна.

Анна Плутахина изобрела апидиктор

Еще одна бронза – у школьницы из Днепра Вероники Подлесновой. Она обнаружила зависимость микробиоты кишечника белых крыс от влияния глифосата, сахарина и бензоата натрия.

"Остатки глифосата в допустимых дозах присутствуют в кормах и продуктах и остаются в незначительном количестве в молоке, яйцах и внутренних органах животных. Важно изучать его влияние на организм животного и человека, особенно в сочетании с консервантами и подсластителями", – рассказывает Вероника.

Вероника Подлеснова обнаружила зависимость микробиоты кишечника белых крыс от влияния глифосата, сахарина и бензоата натрия.

Третью бронзу получила школьница из Киева Анастасия Кириченко за исследования ингибиторных свойств синтетических a, b, g пептидов и их влияние на полимеризацию плазмы крови человека.

"Пептиды имеют большое будущее благодаря своим уникальным свойствам и перспективу использования для изготовления антитромботических препаратов", – объяснила исследовательница.

Кроме медалей, украинская команда завоевала еще три специальных награды. Одна из них – у школьницы из Полтавы Елизаветы Яковенко за исследования динамики температурного режима м. Лубны. Второй спецприз – у студента из Харькова Ильи Демиденко – за разработку новой технологии моделирования, исследования и оптимизации сложных химических систем. Третью награду получил Игорь Мичурин из Харьковского национального университета радиоэлектроники за учебную программу для поиска корней многочленов на комплексной плоскости.

Справка о конкурсе. Международная олимпиада научных проектов "International Science Project Olympiad "(INSPO) является крупнейшим в регионе форумом молодых ученых, который проводится с 2007 года под патронатом Министерства образования Турции. Олимпиада проводится в четырех секциях: окружающая среда, инженерия, энергетика, здоровье. С 2014 года INSPO приобрел международный статус. Конкурс объединяет до 30 стран-участниц, которые представляют около сотни проектов. Соревнование проводится раз в два года.