УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли способ общаться со спящим человеком

17,1 т.
Во время эксперимента исследователи пытались общаться со спящими разными способами

Ученые нашли способ общаться со спящими, когда они находятся в фазе быстрого сна и видят так называемые осознанные сновидения. В таком состоянии человек осознает, что спит и в некоторой мере может управлять тем, что ему снится.

Результаты исследования Северо-Западного университета США были опубликованы в журнале Current Biology. Так, ученые анализировали активность мозга 36 людей, которые регулярно видели осознанные сновидения, в четырех параллельных экспериментах, чтобы исключить ошибочные результаты.

Во время эксперимента исследователи пытались общаться со спящими разными способами: от аудиозаписей до текста, который передавался азбукой Морзе в виде световых вспышек или касаний тела испытуемого.

В результате ученые убедились, что участники опытов слышали или видели вопросы и даже пытались ответить во сне и в реальности. При этом некоторые подопытные научились "шифровать" ответы при помощи движений глаз или мышц лица.

Такие результаты были получены во всех четырех параллельных экспериментах, которые отличались методиками наблюдения и участниками. В связи с этим исследователи пришли к выводу, что в состоянии осознанных сновидений человек не прекращает взаимодействия с окружающим миром. Это дает надежду на более глубокое изучение особенностей человеческого сна.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее ученые установили, что количество ночного сна может влиять на развитие слабоумия. Исследование, в котором участвовали 736 человек в возрасте 40-88 лет, провели ученые Университетов Фудань и Циндао.