УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

SpaceX вывела на орбиту Земли спутник SiriusXM-8. Фото и видео

1 минута
594
SpaceX вывела на орбиту Земли спутник SiriusXM-8. Фото и видео

Американская компания SpaceX успешно запустила ракетоноситель Falcon 9, который вывел на орбиту Земли спутник SiriusXM-8 (SXM-8). Отмечается, что это уже 18-я космическая миссия с начала 2021 года.

Ракета стартовала утром 6 июня с космодрома в штате Флорида, сообщили на странице SpaceX в Twitter. После того, как спутник оказался на орбите, первая ступень аппарата вернулась на Землю (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте страницу до конца).

SpaceX успешно запустила ракетоноситель Falcon 9.

Она совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане. Ранее эту ступень уже использовали для запуска в космос корабля Dragon. Такое повторное применение удешевляет процесс почти на 20 млн долларов.

Первая ступень вернулась на Землю.
Спутник вышел на орбиту Земли.

Напомним, 5 июня космический грузовой корабль Cargo Dragon компании SpaceX совершил стыковку с Международной космической станцией (МКС). Он доставил туда еду и оборудование.

Cargo Dragon в целом привез на станцию 3,3 тонны продовольствия, а также приборы для проведения научных экспериментов.

Как сообщал OBOZREVATEL, компания украинского бизнесмена Макса Полякова Firefly Aerospace подписала контракт со SpaceX на доставку посадочного модуля Blue Ghost к Луне в 2023 году. Он должен доставить 10 научных приборов NASA на поверхность Луны.