УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По лезвию бритвы: что происходит в закрытых лабораториях Gillette

По лезвию бритвы: что происходит в закрытых лабораториях Gillette

Проснулся, сварил кофе, побрился в собственной ванной, мурлыкая под нос любимую песенку… Эти обыденные ритуалы выглядели экзотикой 117 лет назад, когда американец Кинг Кэмп Жиллетт создавал The Gillette Company. Процесс бритья в то время был слишком сложным и опасным, чтобы доверить его дилетанту, и талантливый стартапер твердо решил все изменить.

Кинг Кэмп Жиллетт

У него определенно получилось. Gillette сегодня не просто название бренда, но и имя нарицательное, которым в народе называют бритвенные станки самых разных производителей. Принадлежит Gillette крупнейшей транснациональной компании Procter & Gamble с годовой выручкой в $65 млрд.

OBOZREVATEL удалось проникнуть в святая святых — закрытые лаборатории Gillette в британском Рединге, и убедиться, что бритье — это просто космос.

Британские ученые

Ежегодно Procter & Gamble инвестирует около $2 млрд в разработки. 7,5 тысяч научных сотрудников работают в 15 исследовательских центрах компании на всех континентах, регистрируя за год 40 тысяч патентов.

В британском инновационном центре Gillette нас встретили его директор Аннэ Стюарт и старший научный сотрудник, доктор Кристина Ваностхойзе. В подчинении у этих женщин около ста ученых, инженеров, технологов, химиков и других специалистов, чьи открытия становятся основой новых продуктов.

Здание инновационного центра Gillette в Рединге

Именно здесь, в часе езды от Лондона, вот уже 60 лет создают и совершенствуют прототипы, анализируют потребительские предпочтения, разрабатывают и воплощают новые технологии, делающие жизнь людей еще немного лучше. GII / Trac II, Contour / Atra, Sensor, Sensor Excel, MACH3, Venus, Fusion, Fusion ProGlide, Fusion ProGlide и ProShield — все эти бритвенные системы родом из Рединга.

Доктор Кристина Ваностхойзе

Кристина, работающая в P&G уже 30 лет, демонстрирует собственную коллекцию бритв, созданных Gillette за всю историю центра, — эволюция впечатляет! Простое лезвие, закрепленное в металлическом станке, превратилось в сложную сверхсовременную конструкцию из множества деталей.

Но совершенству нет предела. После детальной презентации мы отправляемся на экскурсию, во время которой сотрудники разных лабораторий центра рассказывают о своей миссии и демонстрируют работу уникального оборудования.

Мужчины в зазеркалье

Первым пунктом нашей экскурсии становится лаборатория, в которую ежедневно, как на работу (за которую, кстати, даже платят), вот уже 60 лет ходят местные жители — около 80 человек в сутки.

Доброволец бреется в лаборатории Gillette

Их задача проста — под присмотром ученых бриться свежевыпущенными прототипами станков Gillette, рассказывать о своем опыте, делиться соображениями и подавать идеи. Бреются добровольцы в специально разработанных кабинках, похожих на ванные, каждая из которых оборудована "шпионским" двухсторонним зеркалом. В "зазеркалье", представляющем собой комнату со сложными приборами, за мужчинами наблюдает научный сотрудник Хелен Зезуля и ее коллеги.

Ученые наблюдают за добровольцами в "зазеркалье"

Со стороны процесс выглядит очень необычно, но без него не обойтись — это наилучший способ протестировать продукцию с реальными потребителями в безопасной среде и получить непосредственный отклик.

Доброволец бреется в лаборатории Gillette

После бритья мужчин осматривают, опрашивают и вносят полученную информацию в детальную анкету. Полученные данные затем анализируют и используют в работе над прототипами.

Научный сотрудник анкетирует добровольца после бритья

Чудеса техники

Переходим в лабораторию, где в каждом взрослом просыпается внутренний ребенок, желающий все испытать на себе. Здесь проходят исследования, анализируются результаты тестирования, анкеты фокус-групп, создаются компьютерные дизайны будущей продукции.

Фил Беллами, Люк Стоун и их коллеги показывают нам, как работает уникальное оборудование, часть которого разработали для собственных нужд здесь же, в Рединге, а затем запатентовали.

Например, съемная насадка для высокоскоростной съемки, позволяющая изучать процесс бритья чрезвычайно подробно — такой больше нет нигде. В нее встроены увеличительные линзы, камеры и специальный свет высокой интенсивности. Когда бреешься, наблюдаешь процесс на экране.

Насадка для высокоскоростной съемки в работе

Именно благодаря этой чудо-насадке удалось выяснить, что бритвы с тремя-пятью лезвиями бреют лучше, чем с одним или двумя.

Еще одно местное чудо — оборудование для 3D-визуализации. Ты просто садишься в кресло, и за считанные секунды на экране возникает детальнейший портрет, на котором можно изучить каждую волосинку, каждую пору и прыщик с любой стороны лица и шеи — всю правду жизни без фотошопа.

3D-визуализация

На этом этапе становится очевидно, что каждое лицо имеет свои неповторимые контуры, а волосы у всех растут по-разному.

3D-визуализация

Также прямо здесь можно рассмотреть свое лицо с помощью видеомикроскопа. Скажем честно, зрелище не для слабонервных. Отмечаем для себя, что в увеличении кожа выглядит довольно пугающе — похожа на холмистое мягкое желе, из которого торчит толстая "проволока" щетины. Зрелище завораживает и как бы намекает, что гладко выбрить подобную поверхность — задача космической сложности.

По лезвию бритвы: что происходит в закрытых лабораториях Gillette

Едва мы оторвались от чудо-приборов, очаровательная научный сотрудник Робин Николз показала нам еще один "секрет фирмы" — процесс создания смазывающих полосок. Тех самых, что крепятся над лезвиями каждой бритвы Gillette. В составе любриканта — полимеры полиэтиленгликоли (ПЭГ), которые высвобождаются с каждым движением станка и облегчают процесс бритья. При контакте с водой они расширяются, раскрываются и распределяются по коже, смазывая ее.

Первичные прототипы

В следующей лаборатории научный сотрудник Дом Пифф демонстрирует нам главное чудо — как идеи получают первое материальное воплощение. Слой за слоем, 3D-принтер медленно преобразовывает компьютерный дизайн в трехмерную физическую модель. Эта технология позволяет инженерам и дизайнерам оценивать, обсуждать и совершенствовать будущие бритвы и их компоненты.

Прототип, созданный с помощью 3D-принтера

Рабочие прототипы

После детального изучения и доведения до ума первичного прототипа на его основе создают действующую модель новой бритвы. Этим занимается одна из самых больших лабораторий инновационного центра в Рединге — по сути, полноценная мастерская. Процессы, которые показывает нам еще один ученый — Барри Роуинг, — очень сложны.

Создание рабочего прототипа

Представьте себе только, как пять тончайших лезвий с помощью сварки соединяют вместе и укрепляют в пластиковом корпусе... Созданные образцы после испытаний тиражируются на заводах и отправляются на полки магазинов всего мира.

Контроль качества

Перед тем как попасть в руки к испытателям-добровольцам из первой лаборатории, каждый созданный в Рединге прототип бритвы проходит жесточайший контроль качества. Лезвия измеряют, изучают под микроскопом. Любой недостаток — повод для утилизации.

Контроль качества

После экскурсии, продлившийся около трех часов, мы едва стоим на ногах — от новой информации и впечатлений гудит голова. Просто удивительно, сколько труда стоит за созданием вещей, которые мы считаем простыми и обыденными! Вспомните об этом утром во время бритья.

Кстати, вот еще несколько интересных фактов, о которых мы узнали от сотрудников Gillette:

1) По своей прочности волосы на лице мужчины сравнимы с медной проволокой;

2) Лезвие бритвы Gillette острее хирургического скальпеля;

3) Кожа кажется ровной только на первый взгляд — на самом деле ее поверхность напоминает холмистую местность;

4) На женских станках Venus, предназначенных для бритья частей тела, смазки намного больше, чем на мужских;

5) В процессе бритья на кожу оказывается давление от 0,5 до 2 килограммов;

6) Очищая бритву, не стоит стучать ею по умывальнику — так можно деформировать лезвия. Лучше промыть под струей воды.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в NASA представили новое устройство для высадки на Марс.