Ученые выяснили, кто из хищных животных самый умный

31,8 т.
Ученые выяснили, кто из хищных животных самый умный

Американские зоологи определили, кто из хищных млекопитающих является самым умным и сообразительным. Ученые отобрали 140 животных, обитающих в неволе и представляющих 39 видов девяти семейств отряда хищных: кошачьих, псовых, мангустовых, гиеновых, пандовых, скунсовых, енотовых, медвежьих и виверровых.

Подопытным животным требовалось решить прежде незнакомую им задачу — извлечь корм из стальной решетчатой коробки, запертой на задвижку (размер ее подбирался с учетом размеров самого животного), передает Nplus1.

Читайте: Ученые определили самое большое безобидное животное в мире

С этим справилось 49 особей, представители 23 видов. Повторные предъявления той же коробки позволили ученым точно определить, была ли решена задача грубой силой (при этом скорость решения задачи в следующий раз не увеличивалась), или, действительно, пониманием проблемы и когнитивным подходом.

Успешнее других показали себя медвежьи (69 процентов удачных попыток), енотовые (54%) и куньи (47%). А вот мангустовые не сумели открыть решетку ни разу. Интересно, что представители общественных видов были ничуть не успешнее одиночных, зато более крупные животные продемонстрировали в целом более низкие результаты, чем хищники меньших размеров.

Но главное – обладатели мозга, более крупного по отношению к размерам тела, действовали достоверно лучше. При этом ясной зависимости между развитием определенных регионов мозга и результативностью обнаружено не было.

Читайте: Топ-10 древних животных, которые "спасли" человека от вымирания

Как сообщал "Обозреватель", в Африке нашли уникального белого жирафа.