УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вконтакте переходит на новый принцип показа видео

735
Вконтакте переходит на новый принцип показа видео

Социальная сеть ВКонтакте запускает пиринговую сеть для просмотра видео. Сейчас просмотр роликов с использованием технологии peer-to-peer (P2P) проходит последний этап тестирования. Об этом сообщается в официальном блоге ВКонтакте.

Теоретически для включения режима P2P достаточно и двух одновременно смотрящих видео пользователей, объясняют представители соцсети. Однако целесообразно это только для тех роликов, которые смотрят одновременно десятки пользователей (15-20%).

В случае проигрывания роликов, для которых использование P2P не принесет видимых результатов, плеер переключается на стандартное скачивание.

Переход на P2P существенно снижает нагрузку на сервера, предоставляя пользователям возможность принимать видеопоток также и с соседних клиентов (разумеется, так же подтвердивших участие в пиринговой сети), сообщают представители ВКонтакте. Разработка использует протокол RTMFP, реализуемый Flash Player 10.1 с клиентской стороны и Adobe Cirrus - с серверной.

Основные результаты на текущей стадии - это снижение задержек при воспроизведении популярных роликов, одновременно загружаемых большим количеством пользователей, и при проигрывании любых видео с произвольного места.

Напомним, ВКонтакте запустила новый сервис по отправке писем. Пока письма можно лишь отправлять из соцсети на внешние адреса. В скором времени администрация обещает создать на базе ресурса полноценную электронную почту.