УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исчез 180 млн лет назад: ученые обнаружили следы древнего суперконтинента

14,3 т.
Исчез 180 млн лет назад: ученые обнаружили следы древнего суперконтинента

Исследуя льды Антарктики, международная группа ученых-геофизиков обнаружила следы древних континентов.

Как пишет научный портал Live Science, исследователи установили, что некоторые области Восточной Антарктиды связаны с древним суперконтинентом Гондваной, который включал в себя Африку, Индию, Австралию, а также Южную Америку.

Исчез 180 млн лет назад: ученые обнаружили следы древнего суперконтинента

Гондвана, как пишет источник, образовалась в конце докембрийского периода (750-540 миллионов лет назад) и распалась примерно 180 миллионов лет назад.

"То, что мы видим, отсылает нас ко времени распада суперконтинента Гондваны и указывает на связь Антарктики с окружающими ее континентами", — прокомментировал находку ведущий автор исследования, геофизик Йорг Эббинг.

Читайте: Ресурсы закончились: исследователи объявили о глобальной катастрофе

Наткнувшись на следы континента, ученые создали трехмерную карту земной литосферы, сопоставив данные спутника Европейского космического агентства GOCE, который собирал информацию о гравитационном поле Земли с 2003 по 2013 год, со сведениями с других зондов. Таким образом им удалось просветить "слепую зону", которой долгое время считалась Антарктида.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, ученые дали пугающий прогноз по изменению погоды на Земле. Так, согласно исследованиям, на Земле к 2100 году пожары и засухи будут происходить на 50% чаще, чем в настоящее время.