УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хакеры атаковали сайт итальянской киберполиции

498
Хакеры атаковали сайт итальянской киберполиции

Хакерские группировки LulzSec и Anonymous в Италии атаковали сайт полицейского подразделения по борьбе с киберпреступностью (CNAIPIC), скачав с ее компьютеров большое количество служебной информации, пишет «Взгляд».

Кибератака, получившая название «Операция Италия» «раскрыла некоторые очень важные сообщения и секреты информационной полиции, касающихся ее безнравственных и аморальных способов деятельности», - отмечается в сообщении в блоге LulzSec.

Утверждается, что речь идет о восьми мегабайтах информации, которая состоит из рапортов различных итальянских министерств об отношениях с Россией, Украиной, Белоруссией, Египтом и Австралией.

Напомним, LulzSec и Anonymous ответственны за целую серию крупных кибертатак.

В частности, в июле 2011 года хакеры украли адреса электронной почты более 90 тысяч американских военных, а также взломали один из серверов компании Apple. Ранее в текущем году хакеры проводили атаки на PlayStation Network и Sony Online Entertainment, а также на интернет-сайты сената США и ЦРУ, сайты президента и правительства Бразилии.

В 2010 году хакеры атаковали сайты Visa, Mastercard и Paypal, выражая таким образом поддержку сайту WikiLeaks, переводы в адрес которого блокировались платежными системами.

LulzSec и Anonymous преследуют преимущественно политические цели, ратуя за свободу слова в Интернете. Основной их тактикой является создание искусственного наплыва пользователей, который перегружает нужный сервер.