УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

5 способов спасти свое время от смартфона

8,8 т.
5 способов спасти свое время от смартфона

Телефон - часть тебя. Ты везде берешь его с собой. Ночью мягкий свет его экрана освещает твой путь. Даже засыпая в кровати, ты кладешь его рядом. А в те ужасные дни, когда понимаешь, что забыл свой гаджет, ты тут же в панике бежишь домой, чтобы воссоединиться с любимым устройством как можно скорее.

Узнали себя? Тогда вы - часть растущей прослойки пользователей смартфонов, не представляющей жизни без своих гаджетов. Как пишет американское издание Cheat Sheet, опрос, проведенный Банком Америки, показал, что 71% респондентов берет смартфон в постель, а около 23% иногда засыпают, не выпуская гаджет из рук.

Читайте: Чтобы попасть в "Большую Политику" теперь достаточно иметь смартфон

Да и утром он оказался первым, к чему тянулись респонденты, обогнав кофе (17%), зубную щетку (13%) и партнера (10%).

Если вы чувствуете, что смартфон начал править вашей жизнью, вам помогут несколько простых советов по спасению своего времени от ненасытного устройства.

1. Не берите смартфон в кровать

Хотя телефон теплый, и приятно греет кожу в холодный день, с ним не выйдет построить отношений. Для этого есть люди. Технические гаджеты в вашей постели не только украдут сон, но и не дадут уделить внимания партнеру. Оставьте кровать для сна и любви.

2. Установите четкое время для проверки сообщений

Установите для себя правило: не брать в руки телефон в то время, когда вам необходимо сконцентрироваться (к примеру, на работе). Подождите перерыва. Если это слишком сложно, первые пару дней делайте перерывы чаще, пока у вас не получится обуздать свою вредную привычку. Начните с маленьких шагов, и вы не заметите, как у вас получится пережить весь рабочий день без навязчивого желания залезть в телефон (ну, может быть не весь рабочий день).

Читайте: 10 крутых смартфонов, которые покорили мир в 2015 году

3. Выделите время "без телефона"

Обещаем, это будет не так плохо, как вам кажется. Установите для себя время, когда вы не будете отвечать на звонки, например когда идете с кем-то в ресторан. Попробуйте насладится обществом других людей, заново откройте для себя потерянное искусство разговора (без просмотра соцсетей во время пауз в разговоре).

4. Отключите звуки сообщений

Если писк, свист или гудок полученного сообщения заставляет вас немедленно бросится к телефону, начав марафон, чатов, соцсетей и звонков - отключите уведомления. Не подкармливайте свою вредную привычку, реагируя на каждый звук.

Читайте: Ученых поразило, сколько времени люди тратят, уткнувшись в телефон

5. Сломайте свой телефон

Просто разломайте его. Возьмите молоток и разбейте на мелкие кусочки. Шутка. Вместо того, чтобы ломать свой гаджет, часто весьма недешевый, просто выключайте его на время отдыха. Например, когда уезжаете в отпуск, или просто по дороге домой. Согласно результатам опроса, 38% пользователей никогда не выпускают свои смартфоны из внимания, даже во время отпуска. Единственный способ это исправить – отключить питание и просто наслаждаться окружающими звуками и видами.

Ранее "Обозреватель" писал, о том, как смартфоны и планшеты "высасывают" наше сознание. Французский фотограф Антуан Гейгер проникся проблемой "одержимости" гаджетами и создал немного пугающий фотопроект под названием "SUR-FAKE".