УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прочти и смени: составлен рейтинг самых популярных паролей 2016 года

30,4 т.
пароль

Разработчики приложения для управления паролями Keeper Security составили рейтинг самых популярных из них за 2016 год. Специалисты проанализировали 10 млн паролей, которые попали в свободный доступ после утечки данных из крупных интернет-ресурсов. В более чем половине рассмотренных случаев использовали 25 секретных фраз рейтинга.

Лидером осталась комбинация цифр "123456", которую набирают в качестве пароля почти 17% пользователей интернета. Об этом сообщает Аin.ua.

В топ-10 еще четыре пароля являются его вариациями, в которых пользователи считают от единицы до девяти, восьми, семи или нуля. Семь из топ-15 паролей имеют шесть или меньше символов.

Читайте: Хакеры Кремля на марше: Telegram назвали опасным после взлома аккаунта Трампа

В списке также находятся комбинации вроде "1q2w3e4r" или "123qwe", указывающие, что пользователи пытаются использовать непредсказуемые патерны, чтобы сделать пароли более безопасными. "Но взломщики паролей на основе словарей умеют рассматривать последовательные вариации символов. В лучшем случае, это задержит их на несколько секунд", — утверждает один из авторов исследования.

Наличие в топе комбинаций из случайных наборов вроде "18atcskd2w" и "3rjs1la7qe" эксперты по безопасности считают причиной того, что провайдеры плохо защищают свои сервисы от спама. Вероятней всего, такие пароли снова и снова используют боты, когда регистрируют фейковые аккаунты на публичных email-сервисах.

common-password-list

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что Facebook скупает краденые пароли у хакеров.