УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обнаружено завещание великого полководца Александра Македонского

52,5 т.
статуя Александр Македонский

Британский историк из Лондона Дэвид Грант утверждает, что ему удалось обнаружить завещание великого полководца Александра Македонского. Документ, который считался утраченным более двух тысячелетий, содержит планы знаменитого правителя на будущее его империи. Кроме того, в нем он написал распоряжения относительно своих похорон и указал имена наследников.

Об этом сообщает "КП" со ссылкой на Daily Mail.

Как утверждает ученый, завещание никто не прятал, оно находилось у всех на виду. Историк обнаружил его в известной древней рукописи под названием "Роман Александра". Она представляет собою сборник историй и сказок, описывающих подвиги знаменитого полководца и правителя. Предполагается, что тексты были написаны на протяжении примерно ста лет после его неожиданной смерти.

Читайте: Город грехов: опубликованы топ-10 артефактов, показывающих жизнь в Вавилоне

The fabled last will and testament of Alexander the Great, illustrated above, may have finally been discovered. A London-based expert claims to have unearthed Alexander the Great's dying wishes in an ancient text (pictured) that has been 'hiding in plain sight' for centuries

Историки давно считали, что последняя глава книги является политическим памфлетом, содержащим завещание Александра. Грант пишет в книге "В поисках потерянного завещания Александра Великого", что завещание в его работе основано на подлинном оригинале. Историк отмечает, что после смерти полководца, его окружение внесло изменения в документ. Их целью было недопущения его сыновей Геракла и Александра IV к управлению громадной империей. Ведь именно их Александр Македонский объявил своими наследниками.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Ираке обнаружена гробница древней династии возрастом 2400 лет .