УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Землю на два дня накроет сильнейшая магнитная буря: людям грозят мигрени и бессонница

9,7 т.
Землю на два дня накроет сильнейшая магнитная буря: людям грозят мигрени и бессонница

Вечером во вторник, 6 октября, на Земле начнется сильная магнитная буря, которая вызвана "темной областью" на Солнце, появившейся около полугода назад.

Магнитная буря продлится два дня и будет влиять на здоровье метеозависимых людей, которых могут мучить мигрени или бессонница, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Высокоскоростной поток солнечного ветра, который вырывается из корональной дыры размером с четверть солнечного диска, вечером 6 октября достигнет Земли", – пояснил заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Анатолий Белов.

Читайте: Ученые расшифровали истинный возраст магнитного поля Земли

Причиной магнитной бури станет так называемая солнечная аномалия – "темная область". Известно, что она оказывает воздействие на Землю, когда Солнце, вращаясь, поворачивается этой "темной областью" к нашей планете. Происходит это примерно раз в 27 суток.

Читайте: Как мгновенно остановить головную боль

За последние двое суток на Солнце произошло около 30 вспышек.

Справка. Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Мощные вспышки при определенных условиях, одним из которых является направленность вспышки в сторону нашей планеты, могут привести к магнитным бурям на Земле.

Как сообщал "Обозреватель", ранее врачи назвали самые эффективные лекарства от мигрени.