УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Союз" доставил трех космонавтов на МКС

222
'Союз' доставил трех космонавтов на МКС

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-10М" с экипажем новой экспедиции в четверг пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

"26 сентября в 06 час. 45 мин. 27 сек. по московскому времени успешно осуществлена стыковка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз ТМА-10М" с Международной космической станцией (МКС)", - говорится в сообщении.

На МКС прилетели космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, а также астронавт NASA Майкл Хопкинс. На борту станции их ожидают космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин, астронавт NASA Карен Найберг и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано.

В ходе работы экспедиции запланировано 35 экспериментов по четырем направлениям: "Человек в космосе. Космическая биотехнология" – 13; "Технические исследования и эксперименты" – 11; "Исследования Земли и космоса" – 8; "Образование и популяризация космических исследований" – 3.

Космонавтам предстоит разгрузить несколько российских космических грузовиков "Прогресс", проводить работы с европейским транспортным кораблем ATV-4 "Альберт Эйнштейн", с американским частным кораблем Cygnus, а также провести три выхода в открытый космос по российской программе.

Напомним, 11 сентября на Землю вернулся пускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-08М", на борту которого находились космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт NASA Кристофер Кэссиди.