УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ограбление на $2,5 млн: в Лондоне похитили редкие книги Коперника и Галилея

5,1 т.
редкие книги XVI-XVII века

В Лондоне было совершено дерзкое ограбление, вследствие которого похищены редкие книги таких великих ученых, как Леонардо да Винчи, Коперника, Галилея, Ньютона и др. Их стоимость эксперты оценили в более чем 2,5 миллионов долларов. 

Об этом сообщает "Индикатор" со ссылкой на Live Science.

Чтобы попасть на охраняемый склад с книгами, воры прорубили отверстия в "крышном" люке здания. Далее грабители спустились внутрь с помощью 20-метровых веревок. Таким способом злоумышленники избежали контакта с датчиками движения, которые были направлены на двери.

Читайте: Научную книгу 1687 года продали за рекордную сумму: фото

Утоняется, что всего исчезло 160 древних книг. Среди украденных раритетов был труд Коперника  "О вращении небесных сфер" , который был издан в 1566 году. Его стоимость составляет 268 тысяч долларов. Кроме того грабители вынесли труды других великих астрономов XVI-XVII века.

Как считают местные власти, книги были украдены на заказ для некого коллекционера. "Их нельзя продать более-менее достойным посредникам или аукционным домам. Это не Пикассо, не Рембрандт и не золотые слитки. Книги принадлежат трем торговцам, работающим в самом элитном сегменте рынка. За кражей совершенно точно стоит один коллекционер, который захотел их получить", — заявили полицейские.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученым удалось расшифровать древнейший библейский текст