УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появились фото офиса EX.UA и комментарии МВД

3,9 т.
Появились фото офиса EX.UA и комментарии МВД

По официальной информации МВД Украины, в ходе обысков в офисе и дата-центрах файлообменного ресурса оперативники изъяли 2 00 серверов с общим объемом информации более 6000 терабайт.

"31 января миллионы пользователей популярного веб-ресурса « ЕХ.UA »не смогли ни посмотреть свои любимые фильмы, ни бесплатно скачать компьютерные программы, - сообщила "Мобильнику" пресс-служба МВД. - Как выяснилось, дело не в технических проблемах и сбоях, а по уголовному делу, в рамках которой украинские стражи пресекли деятельность указанного ресурса".

Во время оперативного сопровождения уголовного дела установлено, что администрация указанного веб-сайта вопреки законным требованиям правообладателей и положениям Закона Украины «Про авторское право и смежные права» обеспечивала масштабное распространение на территории государства и за ее пределами противоправного контента - сотен тысяч наименований аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм и компьютерных программ.

В ноябре 2010 года Американская ассоциация звукозаписи RIAA отнесла « ЕХ.UA »до 25-ти крупнейших" пиратских " веб-ресурсов мира.

По утверждениям указанной международной организации, на сайте нет ни одного видео- или аудиофайла , легальность распространения которого подтверждена владельцем авторских прав.

Поводом к возбуждению уголовного дела по ч. 2 ст. 176 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за нарушение авторского права и смежных прав, послужили обращения, поступившие в адрес Министерства внутренних дел Украины от официальных представителей ведущих мировых производителей программного обеспечения - международных корпораций «Adobe Systems Inc . "," Microsoft Corporation ", « Graphisoft Inc . »и т.д., программные продукты которых уже долгое время незаконно распространялись через веб-сайт « ЕХ.ua ».

Во время обысков в офисе и дата-центрах веб-ресурса милиционеры изъяли большое количество компьютерной техники и сетевого оборудования, в том числе 200 серверов с общим объемом информации более 6000 терабайт.

Оперативники выяснили, что администрацию ресурса возглавлял гражданин Латвии. Сейчас 16 работников офиса компании допрашиваются, а изъятая техника направлена на экспертизу.

Сколько человек будет привлечено к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела, станет ясно после проведения необходимых следственных и процессуальных действий.

Ответственность по статье Уголовного кодекса Украины, по которой возбуждено уголовное дело, предусмотрена в виде лишения свободы сроком до 5 лет с конфискацией экземпляров произведений и оборудования.

В мире набирает обороты противодействие компьютерному пиратству и нарушению прав интеллектуальной собственности. Закрытие мощного веб-ресурса « EX.UA »является делом мирового масштаба.

Подобное разоблачение недавно произошло в США, где ФБР прекратило функционирование одного из крупнейших мировых файлообменников megaupload.com, с помощью которого распространялась контрафактная аудиовизуальная продукция и противоправный контент других категорий.

Сайт действовал с 2005 года и занимал 13-ю позицию в рейтинге крупнейших « пиратских » интернет-ресурсов мира. За время его существования владельцы сайта незаконно заработали около 175 млн. долларов США, правообладатели же понесли убытки, оцениваемые в более полумиллиарда долларов.

По этому делу ФБР выдано ордера на арест 7-ми человек, которые создали и обеспечивали функционирование файлообменника megaupload.com».

Появились фото офиса EX.UA и комментарии МВД
Появились фото офиса EX.UA и комментарии МВД
Появились фото офиса EX.UA и комментарии МВД
Появились фото офиса EX.UA и комментарии МВД