УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

LG готовится к выходу на рынок E-ридеров

336
LG готовится к выходу на рынок E-ридеров

Компании LG Display и iriver объявили о создании совместного предприятия L&I Electronic Technology, которое займётся разработкой и производством устройств для чтения электронных книг.

Бюджет L&I Electronic Technology составит $5 млн: 51% этой суммы предоставит LG Display, а оставшиеся 49% — iriver. Наладить выпуск ридеров планируется до конца текущего года, а в 2011-м объём производства, как ожидается, достигнет 1 млн единиц.

iriver уже предлагает собственное устройство для чтения электронных книг. Гаджет Story оснащён 6-дюймовым монохромным дисплеем, QWERTY-клавиатурой и 3,5-миллиметровым разъемом для наушников. Поддерживается работа с файлами в форматах EPUB, PDF, Office (Excel, PowerPoint и Word); цена — около $300.

Сейчас Story продаётся преимущественно на европейском рынке, а также в некоторых азиатских странах. Партнёрство с LG Display должно помочь iriver закрепиться на американском рынке ридеров. О характеристиках и цене готовящихся к выпуску устройств пока не сообщается.

По оценкам аналитиков, в следующем году объём продаж ридеров достигнет $1,2 млрд. Для сравнения: в 2009-м производство таких гаджетов принесло $350 млн.

Подготовлено по материалам Wall Street Journal.