УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Телевизоры с LED-подсветкой резко упадут в цене

327
Телевизоры с LED-подсветкой резко упадут в цене

В прошлом году светодиодная подсветка начала появляться в некоторых моделях ноутбуков и ЖК-телевизоров, в текущем году эти решения заполнили рынок и уже не являются чем-то из ряда вон выходящим. Несмотря на более высокую цену, светодиодные матрицы, пришедшие на замену флуоресцентных ламп подсветки, принесли в электронику ряд важных изменений: это и возможность создать более тонкий и менее жёсткий профиль экрана, и отсутствие в производстве таких вредных для окружающей среды веществ как ртуть, и более высокий уровень яркости, и равномерность плоскости излучения света, и заметный показатель экономии электроэнергии — одним словом, сплошные преимущества.

По данным компании Displaybank, исследующей динамику рынка экранов, в 2010 году ожидается снижение стоимости светодиодной подсветки на 42,9% для жидкокристаллических телевизоров с диагональю 40 дюймов. Если в прошлом году цена этого компонента составляла $226, то в текущем она опустится до $129. Но при этом производители намерены сократить число используемых полос светодиодов с 6 до 4.

В подтверждение этих ожиданий, Digitimes приводит цифры, отражающие изменение средней стоимости продажи модулей светодиодной подсветки у тайваньских производителей за первый квартал 2010 года по сравнению с последней четвертью прошлого. Цена решений Coretronic снизилась на 18% и составила $216, тогда как средняя цена продукции Radiant Opto-Electronics сократилась меньше чем на 1% и равна $141