УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Телескоп "Кеплер" обнаружил 140 планет, похожих на Землю

186
Телескоп 'Кеплер' обнаружил 140 планет, похожих на Землю

Учёные надеются, что в течение следующих двух лет им удастся выбрать из них до 60 экзопланет, на которых может быть жизнь.

Об этом сообщает лондонский еженедельник Sunday Times. Один из сотрудников группы по работе с телескопом НАСА, профессор Гарвардского университета Димитар Сасселов сказал, что полученные  данные свидетельствуют, что Млечный путь имеет 100 миллионов планет и в ближайшее время будет обнаружена первая из них.

"Предстоит кропотливая работа по анализу полученной информации, однако статистические модели ясно и однозначно указывают на то, что во Вселенной существуют планеты, аналогичные Земле", — приводят "Вести" слова профессора.

Переданные «Кеплером» снимки космических глубин полностью меняют существующее в науке представление о Вселенной. Ранее считалось, что за пределами нашей Солнечной системы существуют в основном планеты, образованные из газов. Однако выясняется, что Вселенная наполнена планетами, созданными из твердой материи.

Телескоп "Кеплер", поднятый на орбиту в прошлом году, наблюдает за 150000 звезд, из числа удаленных от Солнца, анализируя излучаемый ими свет. Он следит за тремя созвездиями - Лиры, Лебедя и Дракона. Астрономы говорят, что предварительный результат работы телескопа гласит: планет, пригодных для жизни, может быть несколько миллионов.

Теперь "Кеплеру" предстоит попытаться распознать признаки жизни в атмосферах найденных планет.