УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

50-летний Ющенко поступает как 17-летний Македонский

50-летний Ющенко поступает как 17-летний Македонский

Безусловно, голосуя за Ющенко против Януковича и Кучмы, мы понимали, что наш выбор далек от идеала. Впрочем, многие надеялись, что недостающие черты будущему президенту дорисует его «команда».

Тем более, что еще в первое пришествие Ющенко к вершине власти многие грустно подшучивали, что яйца премьера носит его вице-премьер, под элегантной юбкой от лучших модельеров страны. В свете этого, операция по удалению кабинета Тимошенко воспринимается однозначно, особенно в связи с назначением и.о. премьера именно Еханурова. Того самого известного «флюгериста», который пережил несколько правительств на должности председателя ФГИ во времена режима Кучмы. Можно только догадываться, как отреагирует общественное мнение на решение президента, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что адекватным его не назовешь.

«Я не понимаю, почему изобличение нескольких коррупционеров в окружении президента должно каким-то образом зацепить правительство – мы же не помогали им взятки брать!» - возмущался по телефону утром теперь уже экс-министр экономики Сергей Терехин. Но несколькими часами позже Ющенко показал, что не дружит с элементарной логикой – в голосе слышались только эмоции: паника, непонимание, истерика, боль. Конечно, можно по-человечески посочувствовать Виктору Андреевичу, который не хочет верить, что его друзья увязли в коррупции, но комиссию для проверки обвинений все-таки создает. Можно закрыть глаза на то, что расследование после таких заявлений окажется под давлением со стороны подчиненных главы государства, дескать, он же сказал, что обвинения беспочвенны, так че вы тут роетесь? Но нельзя забыть, что перед нами выступил Президент великой страны, от решений которого во многом зависит будущее 48 000 000 человек.

Правительство ушло в отставку на пике своей деятельности, в разгар уборочной на селе, за несколько дней до представления в парламенте проекта бюджета, оборвав десятки программ, едва успев наладить роботу и въехать в суть дел, на половине срока, отпущенного ему принятием программы действий в Верховной Раде. Можно с уверенностью сказать, что вступление в ВТО, о котором так много говаривал президент, теперь под угрозой срыва. Что программа «Контрабанде стоп», которую с успехом проводило СБУ, теперь на какое-то время затормозится. Не слишком ли большая цена для страны за наведение порядка в ближайшем окружении Ющенко?

Еще утром в четверг существовал вариант размена «три на три», когда вместо отправленных в отставку Порошенко, Третьякова и Скоморовского в правительстве ушли бы Томенко, Терехин и Турчинов. Но даже такой исход дела был нелогичен и больше напоминал шпионский размен, чем решение, которое должно было принести пользу государству. И если троицу из президентской челяди Зинченко публично обвинил во мздоимстве – то почему бы эти обвинения объективно не проверить, вместо того, чтобы рубить «Гордиев узел» с плеча? Кстати, аналогия с 17-летним Македонским, который вместо развязывания узлов по-юношески размахался мечом, говорит тоже не в пользу 50-летнего президента страны, отца пятерых детей.

И вот Ющенко остался один, с огромными полномочиями, силу которых в руках политика, склонного к эмоциональным срывам, испытали на себе ближайшие соратники, еще вчера выступавшие за пересмотр положений Конституционной реформы. В самом деле, если бы с 1 сентября правительство перешло под дружественный контроль парламента, никакие истерики президента не поколебали бы исполнительную власть в нашей стране. С другой стороны, если бы исполнительную власть контролировало парламентское большинство, а не один президент, возможности теневых действий его окружения и тем более противостояния с кабинетом министров просто бы не было.

Сегодня Верховная Рада снова возьмется за свою любимую игру – консультации для формирования кабинета министров. Да вот только до 1 января эта работа может проводиться вхолостую – решать-то все равно будет один президент. А захочет - может, он и новое правительство разгонит.

Виктор УКОЛОВ, Интернет-репортер