УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван худший год в истории человечества

40,6 т.
Назван худший год в истории человечества

С 536 года нашей эры начался один из самых страшных периодов в истории человечества. К такому выводу пришли американские ученые.

Тогда на Европу, Ближний Восток и некоторые регионы Азии на полтора года опустился "загадочный туман", пишет научный журнал Science.

Из-за нехватки солнечного света произошло резкое снижение среднегодовой температуры в Северном полушарии. Это привело к катастрофически низкому урожаю и повсеместному голоду.

"С того времени, как это началось, не прекращались среди людей ни война, ни моровая язва, ни какое-либо иное бедствие, несущее смерть. Тогда шел десятый год правления Юстиниана", — описал то время византийский историк Прокопий Кесарийский.

Назван худший год в истории человечества

"Это было началом одного из самых ужасных для жизни периодов, если вообще не худшим годом в истории", — подчеркнул историк из Гарвардского университета Майкл Маккормик, возглавивший группу исследователей.

Ученые спорили, что именно произошло тогда. Известно, что из-за нехватки солнечного света резко упала температура, и последующее десятилетие стало для Европы самым холодным. В тот год в Китае летом выпал снег, начался неурожай, а за ним — голод. Недостаток хлеба, согласно ирландским средневековым хроникам, наблюдался в течение 536-539 годов.

В 541 году Европу и весь мир охватила первая в истории эпидемия бубонной чумы, которая унесла жизни почти 25 млн человек и почти половины населения Византийской империи, приблизив начало ее конца. По времени правления императора Юстиниана I (527-565) чуму назвали Юстиниановой.

Чтобы обнаружить источник "тумана", заслонившего солнечный свет в VI веке, ученые взяли образцы снега из горных ледников в швейцарских Альпах. Известно, что ледники являются своего рода "летописями" — снег год за годом фиксирует самые различные события, происходящие на планете.

Извлеченные образцы были отправлены на исследование специалистам из Университета штата Мэн (США). В образцах, датируемых весной 536 года, обнаружились микроскопические частицы вулканического стекла.

Читайте: Чем Марс отличается от Земли: 10 удивительных фактов о Красной планете

Сопоставив эти частицы с другими обнаруженными ранее, ученые выяснили, что они соответствуют вулканическим породам из Исландии. Согласно их выводам, в 536 году на этом острове произошло мощное извержение вулкана, облако пепла от которого обволокло северное полушарие. Затем случилось еще несколько извержений — в 540 и 547 годах.

Эти последовавшие один за другим события в сочетании с эпидемией погрузили Европу в состояние длительного упадка, продолжавшегося более ста лет вплоть до 640 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, в NASA исключили возможность существования так называемой "планеты-убийцы" Нибиру, потому что ученые со всего мира контролируют ситуацию и просчитывают все реальные угрозы.