УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клубничная Луна: когда наблюдать первое летнее полнолуние-2019

41,4 т.
Клубничная Луна: когда наблюдать первое летнее полнолуние-2019

Первое летнее полнолуние 2019 года произойдет днем 17 июня в 11:31 по киевскому времени, но почти полную Луну можно будет наблюдать вечером 17 июня, с 21:17 по Киеву.

Это событие часто называется полной Клубничной Луной, передает американское издание "Альманах старого фермера".

Отмечается, что такая полная луна получила свое название от племен алгонкинов, которые считали это время сигналом к сбору созревших плодов. В Европе это событие известно также как Медовая Луна и полная "розовая Луна". При этом момент полнолуния там придется на дневное время.

Полнолуние

В Южном полушарии это небесное явление может называться Оук-Мун, то есть холодная Луна или длинная ночная Луна.

17 июня — это 14 лунный день в лунном календаре. Процент освещенности Луны составляет 100%. Восход Луны в 21:17, а закат — в 03:58. Вечером 17 июня Луна будет уже убывающей.

Читайте: Полнолуние выпадет на равноденствие: чем это чревато

Полнолуние

Астрономы отмечают, что наблюдать за полной Луной лучше не в пиковое время, а тогда, когда спутник Земли находится довольно низко над восточной частью горизонта. Тогда Луна позволяет охватить весь вид с объектами на переднем плане, а спутник кажется более крупным.

Клубничная Луна почти ничем не отличается от любого другого полнолуния. Она даже не выглядит красной, но это зрелище напоминает нам о тех временах, когда люди определяли время по фазам Луны.

Новолуние — это энергетический всплеск, мощный и довольно неоднозначный. Есть мнение, что любая новая фаза Луны, будь то новолуние или полнолуние, приносит в нашу жизнь проблемы. Ранее OBOZREVATEL писал, на какие знаки Зодиака июньское новолуние, которое состоится 3-го числа, повлияет больше всего.