УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маск приближает мечту: украинский футуролог предсказал колонизацию Марса

10,4 т.

Человечество рано или поздно придет к необходимости колонизации Марса и к тому времени сможет овладеть необходимыми для этого технологиями.

Такое убеждение в эфире ObozTV выразил украинский футуролог Алексей Толкачев.

"Здесь есть очень много "но". Для того, чтобы человечество вышло за пределы планеты Земля, человечество должно стать единым субъектом, унитарным субъектом. На сегодня мы разбросаны, разобщены и воюем друг с другом. Выход за пределы планеты создаст нас – сообщество землян, и их – сообщество марсиан. То есть людей, которые будут жить на другой планете. То есть, должен произойти большой мировоззренческий сдвиг у нас в сознании", - отметил он.

По его словам, ряд проектов уже сегодня приближают достижение этой цели.

"На сегодняшний день колонизация Марса - это амбициозная мечта, которая мобилизует пассионарную энергию талантливых и творческих людей для достижения очень практичных и прагматичных вещей. Илон Маск создал эту ракету ("Falcon Heavy". – Ред.) не для того, чтобы на Марс лететь, а для того, чтобы создать дешевые возможности доставки тяжелых грузов на орбиту. Он действительно делает это дешево и у него уже есть предварительные заказы на будущий старт. То есть он делает мечту коммерчески выгодной", - добавил ученый.

Читайте: Метро Илона Маска через Киев: украинцам объяснили важность грандиозного проекта

Также одним из таких замыслов Илона Маска является и метро на магнитной подушке Hyperloop.

"По сути, эта разработка создается для того, чтобы на Марсе во время колонизации создавать подземную инфраструктуру, потому что человечество жить на поверхности планеты не сможет. Стремясь к высокой мечте, Маск получает полезный инструмент на планете Земля", - считает Толкачев.

Кроме того, по его словам, в процессе реализации данных планов человечество получит технологии, которые улучшат жизнь и на самой Земле.

"На Марсе нет воды, нет атмосферы. Все это нужно создавать. Если мы поймем, как создавать климат, атмосферу, пригодные для жизни условия, то эти инструменты понадобятся и на планете Земля, которую нам придется очистить от мусора, возобновить чистую воду, чистый воздух. Стремясь к звездам, мы, вероятно, сделаем нормальной жизнь и здесь", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 6 февраля, Илон Маск запустил к Марсу одну из самых тяжелых ракет собственной компании SpaceX "Falcon Heavy".

Топ видео